UA
 

Крымский экспертный центр призывает Верховную Раду поддержать продление сроков действия паспортов крымчан

Корреспондент.net,  1 августа 2014, 11:32
27
9772
Крымский экспертный центр призывает Верховную Раду поддержать продление сроков действия паспортов крымчан
Фото: wikipedia.org
Крымчанам, отказавшимся от гражданства РФ, хотят помочь сохранить паспорта Украины

В Крымском экспертном центре призвали депутатов поддержать постановление о продлении сроков действия украинских паспортов жителей Крыма, сообщила пресс-служба центра.

Напомним, постановлением предусмотрено сохранение срока действия украинского паспорта для граждан, которые проживают  на территории крымского полуострова и не могут вовремя обновить фотографии в паспортах.

Соответствующий проект постановления о внесении изменения в Постановление Верховной Рады Украины "Об утверждении положений о паспорте гражданина Украины и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу" о действительности паспортов граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории, зарегистрирован в Верховной Раде за №4396.

"Поскольку, согласно украинскому законодательству, в случае отсутствия вклеивания вовремя гражданином Украины новой паспортной фотографии в возрасте 25  и 45 лет, паспорт становится недействительным, данная инициатива народных депутатов действительно очень актуальна для крымчан, которые отказались от российского гражданства, - считают в Крымском экспертном центре. - Крымский экспертный центр призывает Верховную Раду Украины поддержать соответствующее постановление. В таком случае украинские граждане в Крыму не будут сталкиваться с возможными сложностями и не будут вынуждены получать российское гражданство по причине недействительности украинского паспорта. Фактически это шаг навстречу крымчанам в обход сложной государственной бюрократической машины".

Инициаторами данного постановления выступили народные депутаты группы За мир и стабильность Виталий Грушевский и Лев Миримский. 

ТЕГИ: КрымпаспортгражданствоВерховная Радапостановление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии