UA
 

Крымским татарам запретили поминать жертв сталинизма

Корреспондент.net,  19 августа 2014, 16:32
132
6124
Крымским татарам запретили поминать жертв сталинизма
Фото: Reuters
Крымским татарам продолжают запрещать митинги под всевозможными предлогами

Официальной причиной запрета значится - жаркая погода.

Горсовет Симферополя запретил общественной организации "Кардашлык" проводить 23 августа митинг, посвященный Общеевропейскому дню памяти жертв сталинизма и нацизма, в связи с жаркой погодой.

Об этом сообщил изданию 15 минут руководитель Секретариата Меджлиса крымскотатарского народа Дилявер Акиев.

"Погода жаркая, у людей может случиться солнечный удар. Мы навредим здоровью населения, поэтому в проведении митинга - отказано", - изложил суть письменного ответа из горсовета Акиев.

Кроме того, он отметил, что власти не торопились с ответом относительно проведения митинга.

У крымских мусульман устраивают обыски: ищут запрещенную литературу

"Я с трудом получил этот ответ. Мы подавали уведомление 13 августа. Согласно закону, в течение трех дней они должны были дать нам ответ. В четверг (14 августа) мне позвонили и сказали, что в пятницу я могу прийти. Я пришел, однако ответ был у руководства на подписи, мне его не дали. Я пришел вчера (18 августа), ответ так же был у руководства. Сегодня пришел и мне сказали, что ответ отправили по почте еще 15 числа. По почте, естественно, мы еще ничего не получали", - отметил Акиев.

Член Меджлиса добавил, что крымские татары все-таки почтут память жертв сталинизма и нацизма не запрещенным законом способом.

Проведение митинга было запланировано на 23 августа у Мемориального комплекса в память о жертвах Депортации крымскотатарского народа на ул. Гурзуфской в парке "Салгирка".

 
ТЕГИ: Крымские татарыУкраина-РоссияКрыммитинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии