UA
 

Дело Клименко взял под контроль известный американский адвокат - СМИ

Корреспондент.net,  21 августа 2014, 09:53
20
6144
Дело Клименко взял под контроль известный американский адвокат - СМИ
Фото: facebook.com/O.V.Klymenko
Дело Клименко взял под контроль известный правозащитник из США

В Киев прибыл известный американский адвокат Ричард Д.Хайдеман для изучения хода дела, возбужденного Генпрокуратурой против экс-министра доходов и сборов Александра Клименко.

"Цель нашего визита в Украину –  встреча с украинским адвокатом нашего клиента, Александра Клименко, и встреча с Генеральным прокурором Украины, который ведет расследование по делу бывшего министра доходов и сборов Украины", - сообщил Хайдеман в интервью украинскому изданию Юридическая практика.

Американский юрист заявил, что хочет убедиться в том , что права Клименко при рассмотрении его дела соблюдены в полной мере.

Комментируя в интервью закон о санкциях, одобренный Верховной Радой 14 августа, Хайдеман отметил, что принятие таких норм "неизменно поднимает вопросы опасений по поводу надлежащей правовой процедуры и нарушения неотъемлемого права личности на свободу от давления правительства, угнетения и насилия".

Американский правозащитник также отметил, что зачастую введение санкций идет вразрез с принципом презумпции невиновности и является следствием факторов, выходящих за рамки права.

"Санкции действительно могут быть несправедливыми и оскорбительными. Часто они вводятся в отношении невиновных людей без доказательств – на основе политических соображений, давления или других факторов. В таком случае они направлены на наказание человека еще до установления степени его вины", - заявил юрист.

Ричард Д.Хайдеман – основатель и старший юрисконсульт вашингтонской компании Хайдеман, Нудельман и Калик. Он активный и признанный защитник прав человека в США и за их пределами.

Хайдеман, Нудельман и Калик специализируется на защите жертв терроризма. В частности, она инициировала масштабный судебный процесс в отношении Ливии как государства, спонсировавшего терроризм. В 2008 году Ливия согласилась выплатить 1,5 миллиарда долларов США для урегулирования претензий клиентов компании.

Сам Хайдеман является влиятельным юристом, регулярно участвующим во встречах в Белом доме. Он признан в таких судебных инстанциях, как Претензионный Федеральный суд США и Верховный Суд США. Адвокаты компании Хайдеман, Нудельман и Калик имеют статус зарегистрированных лоббистов в Конгрессе.

В качестве правозащитника Хайдеман участвовал в делегациях на конференциях ООН и возглавлял одну из комиссий организации, был удостоен награды от президента Аргентины Орден Мая (высший знак отличия для нерезидентов этой страны), а также выступал в Библиотеке Дворца Мира Международного суда в Гааге.

ТЕГИ: СШАадвокатГПУКлименко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии