UA
 

Украина не должна откладывать вопрос создания профессиональной армии - Тигипко

Корреспондент.net,  21 августа 2014, 17:25
51
3156
Украина не должна откладывать вопрос создания профессиональной армии - Тигипко
Фото: Пресс-служба Сергея Тигипко
Профессиональная армия сохранит жизни людей, убежден Тигипко

Сейчас в Украине происходит совершенно непрофессиональный призыв, а создание профессиональной армии обошлось бы государству дешевле, чем затяжное ведение войны, считает он.

Украина нуждается в создании профессиональной армии, заявил народный депутат, лидер партии Сильная Украина Сергей Тигипко во время круглого стола "Выиграть мир для Украины: в поисках решения", организованного Сильной Украиной.

"Расходы на профессиональную армию не такие большие, как кажется на первый взгляд. 50 тысяч человек, даже если им платить по 1000 долларов – это 600 миллионов долларов в год. Пусть даже миллиард – это столько же, сколько Кабмин "сэкономил" на социальных стандартах", - заявил политик.

По его словам, для создания профессиональной армии есть кадровый резерв.

"500 тысяч - люди, прошедшие подготовку, которые приняли присягу и носят погоны. Это милиция, СБУ, армия, огромный кадровый потенциал сегодня есть. Еще 200 тысяч - люди, отслужившие и с боевым опытом. Если посмотреть на цифры, они не такие страшные. Мы можем позволить себе хорошо платить, обеспечить людей социальным пакетом. Профессиональная армия сохранит жизни людей", - убежден народный депутат.

Кроме того, Тигипко подчеркнул, что политикам нельзя выносить на публичное обсуждение тактику и стратегию проведения силовой операции.

"Очень много слышу советов, когда указывают военным как воевать.  Такие советы давать нельзя. Война должна проходить так, чтобы были минимальные потери человеческих жизней - жизней солдат и жизней мирного населения. Все остальное военные лучше знают, чем кто бы то ни было", - резюмировал он. 

ТЕГИ: ТигипкоармияСильная Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии