UA
 

Порошенко призвал страны ТС поддержать его мирный план по Донбассу

Корреспондент.net,  26 августа 2014, 16:31
325
33027
Порошенко призвал страны ТС поддержать его мирный план по Донбассу
Фото: Михаил Маркив
В Минске проходит встреча Порошенко и лидеров стран Таможенного союза

Президент заявил о готовности к обсуждению разных вариантов мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.

Президент Украины Петр Порошенко призвал Россию, Беларусь и Казахстан поддержать его мирный план по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Я убежден, что этот план и на сегодняшний день является актуальным, и единственно возможным инструментом прекращения кровопролития и обеспечения постконфликтной реконструкции Донбасса. В связи с этим я призываю всех участников сегодняшней встречи рассмотреть, и по возможности принять этот план в качестве основы для урегулирования ситуации в Донбассе", - сказал президент, выступая в Минске.

Трехсторонние переговоры в Минске: онлайн-трансляция

Порошенко также заявил о готовности к обсуждению разных вариантов мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.

"Готов обсуждать различные варианты выхода из ситуации, которые обеспечат стратегию выхода ситуации в мирное русло", - заявил президент.

Кроме того, он призвал страны Таможенного союза отойти от противоречий и сосредоточиться на механизмах взаимодействия в рамках создания ЗСТ Украина-ЕС.

Как сообщалось, в Минске началась встреча в формате Украина - ЕС - Евразийская тройка. В ней принимают участие президенты Украины Петр Порошенко, России Владимир Путин, Беларуси Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев, а также представители Еврокомиссии: высокий представитель ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, вице-президент Еврокомиссии – комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и комиссар по вопросам торговли Карл де Гюхт.

Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, на саммите в Минске также обсудят отношения Таможенного союза с Киевом.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии