UA
 

"Ополченцы" готовы вернуть всех украинских военнопленных - глава ЛНР

Корреспондент.net,  7 сентября 2014, 10:56
64
9814
 Ополченцы  готовы вернуть всех украинских военнопленных - глава ЛНР
Фото: Геннадій Дубовий
На базе достигнутых договоренностей о прекращении огня на востоке Украины должен пройти обмен пленными

По словам Плотницкого, Киеву также передали списки пленных "ополченцев".

Самопровозглашенные ДНР и ЛНР готовы вернуть всех украинских военных, захваченных в плен, и передали украинской стороне списки пленных "ополченцев", заявил в воскресенье РИА Новости глава "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий.

"Мы привезли в Минск проект меморандума об имплементации режима прекращения огня, подписание которого выводит достижение мира на практический уровень, и передали контактной группе списки своих товарищей, насильственно удерживаемых украинской стороной. Мы готовы вернуть всех украинских военных, находящихся у нас в плену", - сказал Плотницкий.

Ранее в штабе "министерства обороны" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявляли, что несколько сотен пленных военных и бойцов Национальной гвардии будут вывезены из Донецка ночью в воскресенье.

Напомним, в субботу "премьер" ДНР Александр Захарченко заявил, что передача пленных со стороны самопровозглашенной "Донецкой народной республики" должна состояться в субботу, со стороны Киева - в понедельник. При этом, по его словам, договоренность о прекращении полностью не соблюдается.

СБУ передала "ополченцам" списки пленных и пропавших без вести украинских бойцов

Как сообщалось, президент Петр Порошенко отдал приказ Генштабу Вооруженных сил Украины прекратить в зоне АТО огонь, начиная с 18:00 5 сентября в пятницу.

На трехсторонней встрече в Минске представители Киева и сепаратисты подписали протокол о прекращении огня.

Также президент заявил, что на базе достигнутых договоренностей о прекращении огня на востоке Украины будет начат обмен пленными и выработана "дорожная карта", в рамках которой будет проведен ряд мероприятий по деэскалации ситуации.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Луганская народная республикаПленные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии