UA
 

Украина ожидает от ЕС "четкого сигнала" о перспективах членства

Корреспондент.net,  10 сентября 2014, 14:09
226
7492
Украина ожидает от ЕС  четкого сигнала  о перспективах членства
Фото: АР
Следующий саммит Восточного партнерства состоится в Риге в начале 2015 года

Украина надеется в 2015 году получить ответ на вопрос о перспективах членства в ЕС.

Украина ожидает, что на следующем саммите Восточного партнерства Евросоюз даст Киеву четкий сигнал о возможности членства в ЕС, сообщает пресс-служба МИД. 

По информации ведомства, такое пожелание в Баку выразили представители Украины на неформальном заседании министров иностранных дел стран – участниц Восточного партнерства.

"Во время заседания Молдова, Грузия и Украина подчеркнули, что ожидают в рамках Рижского саммита "Восточного партнерства" четкого сигнала от ЕС о перспективе членства", – говорится в сообщении.

Украину на мероприятии представляла заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, со стороны ЕС в заседании принимали участие еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле и заместитель генерального секретаря Европейской службы внешних отношений Хельга Шмидт.

Следующий саммит Восточного партнерства состоится в Риге в первой половине 2015 года.

Как сообщал Корреспондент.netУкраина и Европейский Союз подписали 27 июня в Брюсселе экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли.

По закону, внесение любых изменений в текст Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украины с ЕС невозможно. Документ уже парафирован и подписан всеми сторонами и ожидает ратификации украинским парламентом. Соглашение об Ассоциации Украины с ЕС уже ратифицировали три страны: Румыния, Литва и Латвия.

Рада и Европарламент одновременно ратифицируют Соглашение об ассоциации

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: Украина-ЕСМИД УкраиныСоглашение об ассоциации
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии