UA
 

Задержан житель Северодонецка, который через интернет организовывал антиукраинские акции

Корреспондент.net,  19 сентября 2014, 15:20
32
2949
Задержан житель Северодонецка, который через интернет организовывал антиукраинские акции
Фото: telegraf.com.ua
18-летний парень организовывал антиукраинские акции

18-летний местный житель собирался организовать вооруженное нападение на работников местного отдела милиции, передает СБУ.

В Северодонецке (Луганская область) контрразведка СБУ задержала украинца (1996 года рождения), который распространял через интернет призывы к совершению терактов против украинской власти, военных ВСУ и сотрудников правоохранительных органов, передает пресс-центр ведомства.
 
"Установлено, что с апреля по указанию главарей террористической организации ЛНР парень распространял в соцсетях призывы к свержению конституционного строя, проведению антиукраинских акций и информировал о времени и месте их проведения. Впоследствии, распространяя искаженную информацию о ходе АТО, он начал подстрекать интернет-пользователей к негласному сбору сведений о личном составе, вооружении и места дислокации сил АТО для передачи этих данных террористам", - говорится в сообщении СБУ.
 
По имеющимся у следствия данным, "К" намеревался организовать вооруженное нападение на работников местного отдела милиции с целью завладения огнестрельным оружием для дальнейшей террористической деятельности на территории города.
 
Службой безопасности Украины в отношении задержанного зарегистрировано уголовное производство по ч.1 статьи 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации).
 
Как сообщалось, сегодня в Константиновке Донецкой области сотрудники контрразведки СБУ задержали гражданина РФ, который собирал разведывательную информацию о перемещении сил АТО и передавал ее ДНР.
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: терактСБУзадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии