UA
 

Политика Польши по Украине будет прагматичной – премьер

Корреспондент.net,  1 октября 2014, 17:22
22
4285
Политика Польши по Украине будет прагматичной – премьер
Фото: АР
Ева Копач заявила, что для Польши важно придерживаться прагматичной позиции по ситуации в Украине

Ева Копач заявила, что ответственность за реформирование Украины лежит на самих украинцах.

Политика нового правительства Польши в отношении Украины будет прагматичной. Об этом в среду, 1 октября, заявила премьер-министр страны Ева Копач, представляя в Сейме направления политики своего кабинета, передает Польское радио.

Как отметила премьер, украинский кризис показывает, насколько важным является то, что Польша не вынуждена самостоятельно бороться с вызовами, которые стоят перед ЕС и НАТО:

"Важнейший государственный интерес - не допустить "размывания" позиции Запада, частью которого мы являемся. Но так же важно - не допустить того, чтобы, из-за нереальных целей Польша осталась в одиночестве. Поэтому цель моего правительства будет заключаться в прагматичной политике в отношении того, что происходит в Украине", - заявила Копач.

Премьер-министр подчеркнула, что такая политика не означает согласия на захват территории суверенного государства и изменения границ в Европе с помощью силы. Ева Копач добавила, что для Польши и ее граждан ключевым является прекращение вооруженной борьбы в Украине и консолидация украинского государства.

"Мы поддерживаем проевропейское направление развития Украины. Но ответственность за реформирование государства лежит на украинцах ", - отметила премьер Польши. При этом Копач пообещала помогать Украине в экономической, политической и военной трансформации.

Напомним, ранее глава польского правительства Ева Копач заявила о том, что Польша не будет вмешиваться в конфликт в Украине и поставлять оружие.

В то же время, министр обороны Польши Томаш Семоняк отметил, что Польша готова продавать Украине оружие. А согласно заявлению польского сенатора Богдана Клиха, Польша готова направить в Украину военных экспертов.

ТЕГИ: УкраинаПольшаЕва Копач
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии