UA
 

ПАСЕ требует от России вывести войска из Украины

Корреспондент.net,  2 октября 2014, 20:41
369
19822
ПАСЕ требует от России вывести войска из Украины
Фото: Reuters
ПАСЕ признала участие России в конфликте в Украине и призвала вывести свои войска с Донбасса

В резолюции Ассамблея призвала РФ отказаться от поддержки сепаратистов и вывести свои войска с территории Украины.

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла мониторинговую резолюцию, в которой признала, что Россия направила в Украину регулярные войска, сообщает Европейская правда.

Такое решение было принято на пленарном заседании ПАСЕ в четверг вечером.

"Россия обеспечивает поддержку вооруженным повстанцам на Востоке Украины, включая прямое военное вмешательство в конфликт, о котором сообщается", - утверждает текст документа.

Ассамблея в тексте резолюции отдельным пунктом призвала РФ "прекратить предоставление любой военной поддержки повстанцам, отозвать свои войска с востока Украины, а также от ее границ, а также воздержаться от любых действий, которые прямо или косвенно обострят ситуацию на Востоке Украины"

Сообщается, что данных норм не было в исходном документе, который был подготовлен к сессии. Оба пункта были поданы группой депутатов во время подготовки к слушаниям и единогласно одобрены мониторинговым комитетом ПАСЕ в четверг утром.

Также ПАСЕ в данной резолюции подчеркнула незаконности аннексии Крыма Россией и призвала РФ отменить свое решение, вернув Крым в состав Украины.

Как сообщал Корреспондент.net, в НАТО подтверждали отвод российских войск из Украины, отмечая, что на территории страны еще остаются российские военные части.

Лавров признал, что "ополченцы" не всегда "слушают Россию"

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Украина-РоссияКрымПАСЕроссийские войска
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии