UA
 

Председатель ОБСЕ требует немедленно прекратить боевые действия в Украине

Корреспондент.net,  3 октября 2014, 01:36
111
16537
Председатель ОБСЕ требует немедленно прекратить боевые действия в Украине
Фото: АР
Глава ОБСЕ требует от всех сторон конфликта на Украине прекратить боевые действия

Дидье Буркхальтер назвал безответственными попытки поставить под угрозу шанс деэскалации конфликта.

Действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер призывает все стороны конфликта в Украине остановить боевые действия и соблюдать режим прекращения огня.

"Обеспокоены новыми тревожными событиями. Соглашение о прекращении огня является реальной возможностью для деэскалации конфликта, и ставить этот шанс под угрозу безответственно", - заявил Буркхальтер, передает ТАСС.

Председатель ОБСЕ призвал при этом "немедленно прекратить боевые действия и строго соблюдать режим прекращения огня и выполнять меры, согласованные в минском протоколе от 5 сентября и меморандуме от 19 сентября".

Буркхальтер заявил, что оказался "потрясен убийством десяти человек при обстреле школы в Донецке и гибелью сотрудника Международного Комитета Красного Креста".

В Донецке обстреляли центр города – соцсети

Он считает необходимым обеспечить безопасность работников гуманитарных организаций и всего гражданского населения в соответствии с нормами международного гуманитарного права.

"Население, страдающее уже несколько месяцев от насилия в регионе, с нетерпением ожидает возможности вернуться домой", - отметил Буркхальтер. По его словам, деятельность гуманитарных организаций сейчас очень важна, особенно в условиях приближающейся зимы.

Как сообщал Корреспондент.net, 5 сентября на переговорах в Минске была достигнута договоренность о прекращении огня на Донбассе. 19 сентября стороны договорились о всеобщем перемирии на ряде условий. Режим прекращения огня в целом соблюдается, хотя стороны периодически обвиняют друг друга в его нарушении.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ОБСЕобстрелПеремирие на ДонбассеПеремирие на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии