UA
 

С точки зрения децентрализации мы можем потерять 2015 год - Хорошковский

Корреспондент.net,  17 октября 2014, 11:35
6
548
С точки зрения децентрализации мы можем потерять 2015 год - Хорошковский
Фото: пресс-служба Сильной Украины
Хорошковский назвал приоритеты Сильной Украины в парламенте

Вопрос бюджетной децентрализации необходимо решать срочно, заявил политик.

Вопрос децентрализации будет одним из первых, которые будет поднимать партия Сильная Украина в парламенте. Об этом заявил экс-первый вице-премьер Украины, второй номер в избирательном списке партии Валерий Хорошковский во время "Национальных дебатов"в эфире Первого Национального.

"Нынешнее правительство упускает время: 2015 год не за горами, а бюджетной резолюции до сих пор нет. С точки зрения децентрализации мы можем потерять 2015 год", – отметил Валерий Хорошковский. 

Он подчеркнул, что децентрализация бюджетных отношений предусматривает передачу конкретных бюджетных назначений под конкретные бюджетные обязательства. "Вопрос о том, какие конкретно полномочия мы должны передать на места, дискуссионный, но их должно быть гораздо больше, чем регионы имеют сегодня. Мы должны уменьшить роль государства в этом вопросе", – считает политик.

Что касается перераспределения налогов, то, по словам Хорошковского, региональная власть должна быть заинтересована в их сборе, а, следовательно, она должна иметь в каждом виде налогов определенную пропорцию для решения местных проблем.

Отвечая на вопрос о том, какие три законопроекта внесет Сильная Украина в парламент в первую очередь, Валерий Хорошковский отметил, что для партии приоритетными являются: борьба с коррупцией, которая должна опираться на реформу судебной и правоохранительной систем, экономическое возрождение и создание справедливой системы социальных стандартов, дающей каждому украинцу почувствовать себя защищенным.

Досрочные выборы в Верховную Раду Украины пройдут 26 октября 2014 года.

СПЕЦТЕМА: Парламентские выборы 2014
ТЕГИ: досрочные выборыХорошковскийСильная УкраинадецентрализацияВыборы в Верховную Раду 2014
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии