UA
 

Россия больше не будет покупать готовую военную технику за рубежом

Корреспондент.net,  4 декабря 2014, 13:44
228
11829
Россия больше не будет покупать готовую военную технику за рубежом
Фото: Reuters
В России сделали выводы из истории с Мистралями

Из-за истории с Мистралями Россия решила отказаться от покупок оружия за рубежом.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин назвал ошибкой зависимость программы вооружений от поставок готовой военной техники из-за рубежа, тем более из страны-участницы блока НАТО.

"Это - катастрофичная ошибка в вопросах исполнения программы вооружений: зависеть от поставки финальной конечной военной техники из-за рубежа, тем более из блока НАТО", - заявил Рогозин.

"Ситуация с "Мистралями" демонстрирует пагубность, зависимость технологическую от иностранного государства. Мы надеялись, что французы будут суверенны в принятии решения, но ситуация оказалась иная", - сказал Рогозин.

"Я всегда был против этого контракта и считал его личным делом товарища Сердюкова (экс-министра обороны - ред.)", - добавил вице-премьер.

Рогозин отметил, что от такого рода решений Россия уже отказалась. "Мы больше не будем покупать готовую военную технику из-за рубежа, и "Мистрали" - это хороший пример, подтверждающий нашу правоту", - сказал вице-премьер.

Как сообщал Корреспондент.net, Франция пока отказывается поставить России первый из двух Мистралей из-за ситуации вокруг Украины. В России грозят судом.

Напомним, контракт на строительство двух вертолетоносцев типа Мистраль стоимостью 1,2 миллиарда евро в июне 2011 года заключили Рособоронэкспорт и французская компания DCNS .

По условиям договора срок сдачи первого корабля - 1 ноября 2014 года, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть еще на 30 суток без наложения штрафных санкций.

В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро.

В России предложили запретить французские вина из-за Мистралей

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: РоссияНАТОоружиеМистральМистраль для России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии