UA
 

Порошенко намерен присоединить Украину к Вышеградской группе

Корреспондент.net,  16 декабря 2014, 18:42
121
15450
Порошенко намерен присоединить Украину к Вышеградской группе
Фото: AP
Порошенко ведет Украину в Вышеградскую группу

Президент Украины хочет превратить Вышеградскую четверку в пятерку.

Президент Украины Петр Порошенко выступил за присоединение страны к Вышеградской группе. Об этом он заявил на встрече с делегацией стран Вышеградской группы, сообщили в пресс-службе главы государства во вторник, 16 декабря.

По словам Порошенко, активное внедрение проевропейских реформ в Украине может привести к трансформации Вышеградского объединения из формата четырех стран в формат пяти стран с участием Украины.

"Мы верим в то, что в результате активного реформирования Украины Вышеградская четверка изменится с V4 на V5… Если нам удастся создать надлежащую атмосферу к Саммиту в Риге, а именно: мы достигнем определенных успехов в проведении реформ, получим безвизовый режим с ЕС и четкую перспективу членства в Европейском Союзе — это может позволить объединение усилий наших стран", - отметил Порошенко.

Вышеградская группа была создана 15 февраля 1991 года в результате встречи президентов и премьер-министра трех стран - Леха Валенсы (Польша), Вацлава Гавела (Чехословакия) и Йожефа Антала (Венгрия) в венгерском городе Вышеград. По результатам встречи была подписана совместная декларация о стремлении к интеграции в европейские структуры. На сегодня в группу входят четыре страны центральной Европы – Польша, Венгрия, Чехия и Словакия. Все являются членами ЕС.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне  Порошенко заявил, что неделя с 15 по 19 декабря станет решающей для принятия законопроектов, необходимых для проведения реформ.

ТЕГИ: УкраинаПорошенкореформыВышеградская группа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии