UA
 

Клименко в интервью CNN: "На меня повесили ярлык принадлежности к режиму"

Корреспондент.net,  22 декабря 2014, 13:34
36
3845
Клименко в интервью CNN:  На меня повесили ярлык принадлежности к режиму
Фото: скриншот видео
Клименко отбросил обвинения в том, что он руководил крупной схемой по уклонению от уплаты налогов

Экс-министр подтвердил намерения вернуться в страну, чтобы "протянуть руку помощи своему народу".

В эфире ток-шоу американской тележурналистки Кристиэнн Аманпур на телеканале CNN International экс-министр доходов и сборов Александр Клименко отбросил обвинения в том, что он руководил крупной схемой по уклонению от уплаты налогов, а также сетью фантомных фирм, используемых для коррупционной деятельности.

"Никто не желает знать, что я был министром-технократом. Тогда [в феврале] не было правосудия. Была лишь революционная необходимость и политические чистки", - заявил он.

В ходе интервью Клименко подтвердил свое намерение вернуться в Украину. "Я надеюсь вернуться в Украину в ближайшем будущем. Я постоянно мыслями с моей страной и ее людьми, и я протяну руку помощи своему народу, не мешкая ни минуты… Не могу смотреть на происходящее без боли в сердце. Я хочу помочь Украине", - сказал экс-министр.

Отвечая на вопрос о том, признает ли он недостатки работы его администрации, Клименко сообщил: "Конечно, недоработки были. Мы не успели завершить такие проекты, например, как налоги с физических лиц, упрощение налоговых платежей. Но есть вещи, которыми я лично горжусь. Во-первых, мы пригласили PricewaterhouseCoopers, лучшую аудиторскую компанию, помочь нам с проведением реформ в министерстве, что позволило ввести антикоррупционную стратегию в нашем министерстве", - рассказал он.

Говоря о болезненной для страны темы конфликта на востоке, Клименко заявил, что "Донбасс всегда был и является частью Украины".

"Я считаю, что [регионы] восточного  Донбасса должны сами решить, частью чего им быть. Важно услышать Донбасс сегодня, его решения, его голос должен быть важен… Я уверен, многое нужно сделать для объединения Украины вместо разъединения, как это делается сейчас, когда  жители Донбасса фактически "вычеркиваются" из украинского народа", - сказал бывший министр.

Ток-шоу Кристиэнн Аманпур выходит на телеканале СNN International. В ее программе принимают участие самые известные мировые политики, а за ее  Twitter-аккаутом следит наибольшее количество глав государств и министров иностранных дел.

Из украинских политиков в ток-шоу Кристиан Аманпур на телеканале СNN ранее принимал участие президент Петр Порошенко.

Напомним, в ноябре Клименко выиграл иск против СБУ по событиям в Одессе 2 мая и сообщил о готовности судиться и с ГПУ.

В том же месяце экс-министр основал  Общественную инициативу "Восстановление Донбасса" и Призвал всех желающих обсудить пути спасения жителей региона от последствий войны. 20 ноября был запущен первый  интернет-проект  – одноименная интерактивная платформа.

ТЕГИ: обвиненияCNNКлименко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии