UA
 

Будущее Донбасса зависит от Киева, а не от местных жителей - Арбузов

Корреспондент.net,  26 декабря 2014, 14:07
84
6012
Будущее Донбасса зависит от Киева, а не от местных жителей - Арбузов
Фото: Корреспондент.net
Неопределенный юридический статус и блокада не позволяют Донбассу стать самодостаточным, заявил Арбузов

Судьба Донбасса сейчас решается в Киеве, Москве, Брюсселе, Вашингтоне, считает бывший чиновник.

Будущее Донбасса зависит от Киева, а не от желания местных жителей. Об этом в интервью Независимой газете заявил бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов.

"Неопределенный юридический статус, экономическая и военная блокада со стороны Украины не позволяют Донбассу стать самодостаточным. Его будущее зависит не столько от воли его жителей, сколько от готовности киевских властей договариваться с новыми лидерами Донбасса", - считает Арбузов.

Он добавил, что судьба Донбасса сейчас решается в Киеве, Москве, Брюсселе, Вашингтоне.

"И чем быстрее она будет решена, тем меньше страданий выпадет на долю населения моего родного края. Какое это будет решение? Мне кажется, что оптимальным вариантом была бы некая форма широкой автономии двух областей в составе единой Украины. Это сейчас и самый реальный вариант. Любое другое решение будет означать продолжение военного конфликта, продолжение страданий простых людей", - сказал он.

Как сообщал  Корреспондент.net, 24 декабря  в Минске более двух часов длилось заседание трехсторонней контактной группы  по урегулированию конфликта на Донбассе.

Участники переговоров договорились об  обмене пленными  в большом количестве. Ожидалось, что  переговоры продолжатся  либо снова в Минске, либо в  режиме видеоконференции. Позже появилось заявление МИД Беларуси, что переговоров в Минске сегодня не будет.

ТЕГИ: Арбузовситуация на востоке Украиныпереговоры на Донбассепереговоры в Минскемирные переговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии