UA
 

Законопроект Порошенко о справедливом суде нарушил ряд норм - Портнов

Корреспондент.net,  28 декабря 2014, 06:47
1
945
Законопроект Порошенко о справедливом суде нарушил ряд норм - Портнов
Фото: Михаил Маркив, пресс-служба президента
Экс-первый замглавы администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов

Законопроект не был направлен на экспертизу ни в Совет Европы, ни в Венецианскую комиссию, заявил бывший замглавы АП Януковича.

Экс-первый замглавы администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов считает, что законопроект Петра Порошенко "Об обеспечении права на справедливый ‪‎суд‬" нарушил целый ряд обязательных норм и сроков, установленных регламентом.

"Сегодня ‪президент‬ Украины внес в ‪парламент‬ проект ‪закон‬а Украины "Об обеспечении права на справедливый ‪суд‬". Победивший под европейскими лозунгами украинский политический режим не направил этот законопроект на экспертизу ни в Совет Европы, ни в Венецианскую комиссию", - пишет политик на своей странице в Facebook.

По его словам, в течении одного лишь субботнего дня законопроект был и внесен президентом в парламент, и в течении первых трех часов уже прошел заседание профильного комитета, нарушив целый ряд обязательных норм и сроков.

"Иными словами, количество процедурных нарушений регламента и скорость прохождения основных этапов принятия законопроекта со значительным отрывом опережает процедуры, примененные парламентом Украины 16 января 2014 года. Хотя по счастливому совпадению и законы от 16 января и этот законопроект имеют почти одинаковые названия", - отметил Портнов.

Ранее сообщалось, что Портнов подготовил проект изменений в Конституцию Украину и готовит его для регистрации в парламенте. По его словам, проект изменений основан на резолюциях ПАСЕ, актах Совета Европы и Европейского Союза, Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия), решениях Европейского суда по правам человека, международных конвенциях и договорах.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: судВерховная РадазаконопроектПорошенкоПортноврегламентзаседание Верховной Рады
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии