UA
 

Рада попросила Меркель, Олланда и Путина освободить Савченко

Корреспондент.net,  13 января 2015, 11:48
79
4187
Рада попросила Меркель, Олланда и Путина освободить Савченко
Фото: Reuters
Рада рассчитывает на международную солидарность и поддержку

Депутаты обратились к мировым лидерам с просьбой посодействовать освобождению содержащейся под стражей летчице.

Народные депутаты Украины обратились к канцлеру Германии Ангеле Меркель, Президенту Французской Республики Франсуа Олланду и Президенту РФ Владимиру Путину относительно освобождения украинской летчицы, народного депутата фракции Батькивщина Надежды Савченко.

Также Рада приняла обращение к Парламентской Ассамблее Совета Европы относительно освобождения Савченко.  Соответствующе постановления нардепы поддержали на заседании Рады во вторник, 13 января.

В пояснительной записке к документу говорится, что Рада рассчитывает на международную солидарность и поддержку Меркель, Олланда и Путина, "как лидеров стран, которые будут принимать участие в анонсированной встрече по урегулированию ситуации на Донбассе в нормандской формате".

Депутаты также призывают освободить украинского режиссера  Олега Сенцова и других граждан Украины, которые "вопреки их воле противоправно содержатся на территории Российской Федерации".

"Я хочу обратить внимание всего мира на трагедию нашей коллеги - Надежды Савченко. Она 32-й день голодает во имя справедливости и мира. Мы должны сделать все, чтобы ее освободить", - сообщил сегодня на открытии заседания спикер Владимир Гройсман.

Как сообщал Корреспондент.net, находящаяся в московском СИЗО №6 Савченко 15 декабря объявила голодовку, поскольку ей не оказывают медицинскую помощь по поводу воспаления уха.

В России Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели российских журналистов. Сама она все обвинения отвергает, ее защита настаивает, что Савченко похитили и принудительно вывезли с территории Украины.

Савченко избрана в Верховную Раду Украины по списку партии Батькивщина. 25 декабря 2014 Верховная Рада Украины делегировала украинскую летчицу в состав делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Рада потребовала от России освободить нардепа Савченко

ТЕГИ: ПАСЕВерховная РадаголодовкаобращениеСИЗОСавченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии