UA
 

В Раде предлагают снять неприкосновенность депутатов вместе с президентской

Корреспондент.net,  16 января 2015, 14:08
60
6897
В Раде предлагают снять неприкосновенность депутатов вместе с президентской
Фото: Корреспондент.net
Депутаты выступают за принятие закона об импичменте президента

Депутаты включили в повестку дня закон Порошенко, но предлагают изменения.

Депутатскую неприкосновенность надо снимать одновременно с президентской. Об этом заявили в Раде во время рассмотрения соответствующего закона нардепы фракций Батькивщина,  Самопомощь и Оппозиционный блок.

По мнению депутата Игоря Луценко (Батькивщина), соответствующий законопроект служит "для отвода глаз" вместо того, чтобы привлекать к ответственности реальных преступников.

В свою очередь в фракции Самопомощь высказались также за введение процедуры ответственности президента через импичмент. "Нужно вводить цивилизованную, серьезную, настоящую процедуру ответственности президента через закон об импичменте", - заявил народный депутат от этой фракции Егор Соболев.

Отмена неприкосновенности, Гонтарева и Ярема в Раде: онлайн-трансляция

Во фракции Оппозиционный блок напомнили нынешней коалиции,  когда ее представители находились в оппозиции и поднимался вопрос снятия депутатской неприкосновенности, они требовали это сделать вместе со снятием неприкосновенности с президента.

Депутаты обратили также внимание на то, что закон не совершенен относительно судейской неприкосновенности. В частности, если изменения по поводу депутатов полностью отменяют норму о неприкосновенности, то в отношении судей решение будет принимать Высший совет юстиции.

Вместе с тем, депутаты внесли в повестку дня сессии проект закона. Такое решение поддержали 297 нардепов.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня Порошенко предложил отменить неприкосновенность депутатов и судей и внес соответствующий законопроект на рассмотрение Рады.

ТЕГИ: президентВерховная Рададепутатская неприкосновенность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии