UA
 

Неинтересно смотреть. Власти Крыма объяснили отключение украинского ТВ

Корреспондент.net,  27 января 2015, 18:30
119
14410
Неинтересно смотреть. Власти Крыма объяснили отключение украинского ТВ
Фото: АР
Власти Крыма мотивировали отключение украинских каналов тем, что они "неинтересны"

В Крыму операторы кабельного телевидения отказались от трансляции украинских телеканалов информационной направленности.

Их программы стали неинтересны крымчанам. Об этом заявил "зампредседателя Совета министров" Республики Крым Дмитрий Полонский на заседании комитета Государственного совета РК по информационной политике, связи и массовым коммуникациям, передает "Крым Медиа".

Председатель комитета Сергей Шувайников поинтересовался у Д.Полонского, может ли возглавляемое им Министерство внутренней политики, информации и связи РК влиять на деятельность кабельных операторов полуострова. «Я сам – пользователь кабельного телевидения и там есть украинские каналы. Если там кино идет или там развлекательные программы – это одно. Но когда идут информационные или узконаправленные (программы – ред.), идет такой негатив против России, против Крыма, против Донбасса – насколько мы можем все это контролировать?», – уточнил С.Шувайников.

На это Д.Полонский ответил, что кабельное телевидение «находится в зоне курирования» Мининформации, но при этом кабельные операторы непосредственного данному ведомству не подчиняются. «Это – частный бизнес, поэтому в этом плане мы не выступаем даже регулятором. Регулятором выступает тот же Роскомнадзор и соответствующие федеральные ведомства, которые следят за всем этим», – пояснил "вице-премьер".

Вместе с тем он отметил, что согласно данным мониторинга, в 97-98% случаев кабельные операторы уже практически перестали транслировать украинские информационные и общественно-политические украинские каналы. «Причем сделали этот не по какой-то там административной наводке, а в связи с тем, что просто зрительского интереса нет», – подчеркнул Д.Полонский.

При этом в кабельных сетях, по его словам, по-прежнему присутствуют украинские развлекательные каналы, поскольку «это – бизнес и люди то, что хотят видеть, они то и заказывают».

Он также проинформировал, что в конце прошлого года в Крыму функционировало порядка 200 операторов кабельного телевидения.

Как ранее сообщалось, вооруженные люди в масках оцепили крымскотатарский телеканал ATR, сообщил член меджлиса Эскендер Бариев.

Крымские клубы исключили из чемпионата России

ТЕГИ: УкраинаКрымтелевидениетелеканалы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии