UA
 

Горбачев: Заявление об "аннексии ГДР" - чушь

Корреспондент.net,  28 января 2015, 16:11
97
10547
Горбачев: Заявление об  аннексии ГДР  - чушь
Фото: AP
Ситуация в Германии и в Крыму кардинально отличается

Бывший глава СССР считает, что ситуацию об объединении Германии никак аннексией назвать нельзя.

Экс-президент СССР Михаил Горбачев назвал "чушью" предложение ряда депутатов Госдумы принять заявление о якобы предпринятой Федеративной Республикой Германией аннексии Германской Демократической Республики.

"Нельзя с позиции сегодняшнего дня давать оценки тому, что было в другой эпохе, в другое время, 25 лет назад. О каком референдуме (в ГДР) могла идти речь, если по двум странам - и в ГДР, и в ФРГ - шли стотысячные митинги с единственным лозунгом: "Мы один народ!". Никто же этого не отрицал и отрицать это невозможно, поэтому никому даже в голову не приходило проводить референдум", - сказал Горбачев.

"Какая же аннексия? Об этом и речи не идет. Не случайно самой популярной в то время в Германии была книга "Расколотое небо". Это о Германии. Так что предложение (принять заявление об аннексии ГДР со стороны ФРГ - ред.) - просто чушь какая-то", - подчеркнул бывший генсек.

Мечты сбываются. Меркель упомянула Украину, говоря о Берлинской стене

"Еще раз скажу: нельзя упрощать ситуацию, исходя из сегодняшнего дня, исходя из сегодняшних взглядов, давать оценку прошлому", - подчеркнул Горбачев.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня в комитете по международным делам Госдумы РФ заявили о готовности оперативно обсудить вопрос о целесообразности подготовки заявления, осуждающего "аннексию ГДР" со стороны ФРГ в 1989 году.

 

 

ТЕГИ: РоссияГорбачевФРГГДРаннексия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии