UA
 

МИД прокомментировал намерение РФ отправить очередной гумконвой на Донбасс

Корреспондент.net,  31 января 2015, 03:24
55
8989
МИД прокомментировал намерение РФ отправить очередной гумконвой на Донбасс
Фото: Таисия Стеценко/Корреспондент.net
В МИД прокомментировали намерение России прислать в Украину очередную колонну с гумпомощью

В МИД отметили, что предыдущие гуманитарные грузы поступали с грубым нарушением вышеизложенных правил.

 
Гуманитарная помощь на Донбасс должна поступать исключительно по согласованию с правительством Украины и в соответствии с украинским национальным законодательством. Как сообщает пресс-служба МИД Украины, об этом заявил спикер ведомства Евгений Перебийнис, комментируя намерение России отправить в Украину очередной гуманитарный конвой.
 
По его словам, предыдущие гуманитарные грузы поступали с грубым нарушением вышеизложенных правил. Представитель МИД также отметил, что Украина открыта к принятию гуманитарной помощи, которая поступает от иностранных государств и международных организаций.
 
"Согласно данным следствия и выводам ОБСЕ, к ряду провокаций и террористических актов против граждан Украины причастны члены незаконных вооруженных формирований, которые действую в отдельных районах Донецкой и Луганской областях. При таких обстоятельствах именно на российской стороне лежит вся ответственность за безопасность гуманитарного груза", - заявил Перебийнис.

Франция передала Украине одеяла, спальные мешки и генераторы
 
Накануне в МЧС России заявили, что двенадцатая по счету колонна с гуманитарной помощью для Донбасса сформирована, ее отправка в Донецк и Луганск запланирована на 31 января.
 
С середины августа 2014 года одиннадцатью колоннами МЧС России для жителей Луганской и Донецкой областей было доставлено более 14,8 тысячи тонн гуманитарной помощи.
По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Украина-РоссияМИД УкраиныГуманитарная помощьгуманитарная ситуациягуманитарный конвойгуманитарный конвой России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии