UA
 

Луганск 27 января обстреливался кассетными снарядами – доклад ОБСЕ

Корреспондент.net,  4 февраля 2015, 01:29
136
34854
Луганск 27 января обстреливался кассетными снарядами – доклад ОБСЕ
Фото: АР
ОБСЕ нашла доказательства применения запретного оружия в Луганске

На части зданий в Луганске присутствуют повреждения, характерные для осколочных элементов кассетных боеприпасов.

 
Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине зафиксировала, что обстрел жилых кварталов Луганска 27 января был произведен кассетными снарядами, говорится в докладе ОБСЕ.
 
"СММ определила, что на части зданий присутствуют повреждения, характерные для осколочных элементов кассетных боеприпасов", – говорится в докладе.
 
"Наблюдатели обнаружили части ракет, двигатели, крылья и контейнерные части, характерные для кассетных боеприпасов во дворах домов. Определив азимут остатков корпусов от ракет Смерча, наблюдатели установили, что огонь велся с северо-северо-западного направления", - отмечается в докладе.
 
Согласно наблюдениям, произведенным 28 января, на следующий день после обстрела Артемовского района Луганска, огонь велся с применением именно этого вооружения. 
 
"Некоторые части, обнаруженные на месте – 1,5 см белые металлические фрагменты и фрагменты бомб размером 3 на 6 см - характерны для кассетных боеприпасов. Наблюдатели классифицировали их как части ракет Смерч 9М55К калибра 300 мм", - заявляют эксперты ОБСЕ, отмечая, что были обнаружены и воронки, характерные для этого типа оружия.
 
Сотрудники миссии со ссылкой на региональный МЧС сообщают, что в результате бомбежки двое мирных жителя погибло, еще двое пострадали.

Украина прекращает автобусное сообщение с ЛНР
 
Напомним, вечером 27 января по Луганску был нанесен артиллерийский удар. Очевидцы рассказывали, что Луганск был обстрелян из реактивной системы залпового огня Ураган.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Луганскобстрел ЛуганскаКассетное оружие на ДонбассеМиссия ОБСЕ на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии