UA
 

Минобороны рассказало о российском оружии на Донбассе

Корреспондент.net,  10 февраля 2015, 15:27
323
29709

Военные предоставили фото, заявив, что под Мариуполем сепаратисты используют российское оружие и запрещенные кассетные снаряды.

Военнослужащие ВСУ, которые служат в районе Мариуполя, провели пресс-конференцию для СМИ и представителей ОБСЕ, предоставив доказательства того, что сепаратисты на востоке Украины используют российское вооружение, применяют запрещенные кассетные и термобарические снаряды. Об этом во вторник, 10 февраля, сообщили в пресс-службе Минобороны.

"Доказательством стали фотографии, сделанные с места попадания снарядов, а также сами осколки элементов снаряда", - прокомментировали в Минобороны.

"Обстрелы ведутся по населенным пунктам, чтобы спровоцировать панику и заставить местных мирных жителей покинуть свои дома. Также есть доказательства того, что снаряды изготовлены в России, поскольку имеют соответствующую маркировку в виде звездочки. А о том, что они изготовлены не в Советском Союзе, свидетельствует их новизна и усовершентствованность, - рассказал замруководителя сектора полковник Виктор Шидлюх.

"Боевики используют против мирных жителей новейшие кассетные боеприпасы для систем залпового огня Б-21 Град - Торнадо- Г. Этот снаряд имеет большую мощность и более поражающий эффект, чем стандартный Град, таких у украинских силовиков на вооружении нет. Также были обнаружены места попадания снарядов, которые не оставляют осколков, однако имеют большую разрушительную силу", - добавили в профильном министерстве.

Также в Минобороны отметили, что за последние несколько дней при обстрелах н.п. Новоселовка, Гнутово и Сартана использовались кассетные и термобарические снаряды российского происхождения

Напомним, ранее миссия ОБСЕ подтвердила использование кассетного оружия на Донбассе, но опровергла применение кассетных бомб именно украинской стороной. О том, что запрещенное оружие использует Украина, заявляла организация Human Rights Watch. Недавно в ОБСЕ заявили, что 27 января Луганск обстреливался кассетными снарядами.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Минобороныфотоснаряддоказательствароссийское оружие на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии