UA
 

ОБСЕ готова направить наблюдателей на местные выборы в Донбассе

Корреспондент.net,  13 февраля 2015, 00:25
14
3263
ОБСЕ готова направить наблюдателей на местные выборы в Донбассе
Фото: АР
В Минске договорились о проведении выборов на Донбассе по стандартам ОБСЕ

ОБСЕ готова направить своих наблюдателей на восток Украины, после того как будет разработана специфика местных выборов.

Майкл Георг Линк, директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) заявил в четверг, что его ведомство готово проводить наблюдение за местными выборами, которые могут быть проведены в рамках соглашения о прекращении огня в восточной Украине, достигнутого в Минске, передает пресс-служба ОБСЕ.

"БДИПЧ готов направить своих наблюдателей на восток Украины после того как специфика местных выборов будет разработана. Должно быть доверие к итогам этих выборов, если сегодняшнее соглашение будет полностью реализовано, то  беспристрастное профессиональное наблюдение, которое мы готовы предоставить, может быть важным фактором в обеспечении такой уверенности", - сказал Линк.

Напомним, результат переговоров в Минске - декларация глав нормандской четверки. Ее подписали  12 февраля, хотя еще утром представители ДНР и ЛНР отказались визировать документ. Среди ее основных пунктов - прекращение огня на Донбассе с 00:00 15 февраля, освобождение всех заложников, выведение всех иностранных войск с территории Украины, проведение конституционной реформы, принятие законов об особом статусе отдельных районов Донбасса и пр.

ОБСЕ опубликовала Минскую декларацию с подписями

ТЕГИ: местные выборыНаблюдателиситуация на востоке Украиныминские договоренности Миссия ОБСЕ на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии