UA
 

Азаров: Янукович назначил премьером Яценюка, пойдя на поводу у США

Корреспондент.net,  21 февраля 2015, 12:13
189
26963
Азаров: Янукович назначил премьером Яценюка, пойдя на поводу у США
Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров

По мнению Азарова, в тот момент Янукович хотел переиграть оппозицию.

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров сказал, что прекрасно помнит тот момент, когда тогда еще президент страны Виктор Янукович предложил пост премьер-министра Арсению Яценюку. Об этом он рассказал в эфире телеканала LifeNews.

"За 4 дня до отставки наша фракция потребовала созвать заседание, на котором должны были быть высказаны претензии главе страны и правительства. С президента спрашивали, почему он не видит, как развивается ситуация. Ведь кроме Майдана по всей стране были и антимайданы, люди требовали порядка. В середине заседания Янукович ушел, потом вернулся и сказал, что нашел выход из ситуации и готов предложить пост премьера Яценюку. Когда мы с ним шли с заседания вдвоем, я согласился уйти в отставку, на что президент ответил: "Это политика, я пошел навстречу просьбам США, Яценюк откажется", - рассказал Азаров.

По мнению Азарова, в тот момент Янукович хотел переиграть оппозицию, к тому же он понимал, что "Яценюк ни по профессиональным, ни по человеческим критериям не был готов занять пост".

"Вскоре я потребовал от главы страны отказаться от своих слов, иначе ухожу в отставку. Взамен мы бы получили политическую стабильность в государстве. Но мы недооценили степень морального падения тех, кто выступал против нас. На мой взгляд, Янукович затянул тогда с назначением премьера и министров. Сейчас мы с ним не общаемся, уже год не поддерживаем никаких связей", - заявил бывший премьер.

Ранее сообщалось, что суд разрешил арестовать экс-премьера Николая Азарова по делу "Русланов".

Напомним, 20 января украинская Генпрокуратура начала подготовку документов по экстрадиции Азарова, Януковича и Юрия Колобова из России.

Азаров объявлен в розыск Интерполом, хотя общеизвестно, что он находится на территории России. Недавно в сети появилось видео, на котором видно, как Азаров идет по коридору частной клиники в Москве.

ТЕГИ: ОппозицияАзаровЯценюкпротестымайданЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии