UA
 

Турчинов представил Стратегию нацбезопасности

Корреспондент.net,  9 апреля 2015, 15:29
109
12904
Турчинов представил Стратегию нацбезопасности
Фото: AP
В Стратегии нацбезопасности Россия значится главной угрозой Украине

Глава СНБО очертил угрозы Украине и приоритеты в политике страны.

Секретарь Совета национальной обороны и безопасности Украины Александр Турчинов, представляя разработанный СНБО проект Стратегии национальной безопасности страны, очертил основные угрозы для государства и приоритеты внутренней и внешней политики.

Представляя в четверг в Киеве проект Стратегии национальной безопасности страны, Турчинов заявил, что она, среди прочего, "относит к основным угрозам агрессивную политику России". Кроме этого к угрозам относятся коррупция и неэффективная система госуправления, экономический кризис, ограниченный финансовые ресурс государства и снижение уровня жизни населения.

Турчинов заявил, что, согласно проекту Стратегии, Украина рассматривает Европейскую и Евроатлантическую интеграцию как приоритетное направление своей внешней и внутренней политики.

"Мы видим в членстве в НАТО единственную надежную внешнюю гарантию государственного суверенитета и территориальной целостности Украины", - прокомментировал он.

Турчинов отметил, что "главным внешнеполитическим приоритетом Украины является углубление стратегического партнерства с Соединенными Штатами, как гарантом международной безопасности в Евроатлантическом пространстве".

"Украина стремится к развитию отношений и партнерства с Великобританией, Польшей, а также с Канадой, Австралией, Японией, Литвой, Латвией, Эстонией, Швецией, Румынией, Молдовой, Грузией – странами, которых Украина считает своими надежными союзниками. Партнерство с Германией и Францией, государствами ЕС и НАТО, которые предоставляют существенную помощь Украине, являются также приоритетными", - сказал секретать СНБО.

Ранее секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил о необходимости принятия новой стратегии национальной безопасности и новой военной доктрины с четким определением главного противника.

Разработку новых редакций Стратегии национальной безопасности и Военной доктрины с учетом изменений военно-политической обстановки вокруг Украины предусматривают коалиционное соглашение, а также программа деятельности Кабинета министров на текущий год.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня украинский парламент запретил пропаганду коммунистического и нацистского режимов, а также признал ОУН-УПА борцами за независимость Украины.

Коморовский: Без свободной Украины не будет свободной Европы

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАЕСНАТОСНБОТурчиновнацбезопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии