UA
 

Яценюк призвал западных партнеров усилить уровень помощи Украине

Корреспондент.net,  28 апреля 2015, 11:22
260
9486
Яценюк призвал западных партнеров усилить уровень помощи Украине
Фото: Яценюк в Фэйсбуке
Яценюк хочет от Запада больше денежной помощи

Украина уже получила около 30 млрд евро в рамках международной макрофинансовой помощи.

Об этом заявил премьер Арсений Яценюк, выступая на международной донорской конференции во вторник. Он призвал западных партнеров усилить уровень помощи Украине.

"Не хочу никого ни с кем сравнивать, но Греция получила уже 300 млрд долларов, и у них нет войны, нет русских танков, и они не борются с ядерным государством. Мы получили примерно 30 млрд евро в рамках общей поддержки со стороны МВФ и стран Большой семерки, имея население в 4 раза больше, чем в Греции", - отметил премьер.

Он заверил, что украинская власть не свернет с пути реформ. "Мы заслуживаем на Вашу поддержку, и вместе мы сможем привести Европу к успеху. И вместе мы выиграем эту войну против клептократии и бедности", - заявил премьер.

Как ранее сообщалось, миссия Международного валютного фонда (МВФ) по первому пересмотру программы расширенного финансирования EFF, по итогам которого Украина может получить второй транш программы SDR1,182 млрд (около $1,63 млрд), прибудет в Киев 29 мая. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк на "часе правительства" в Верховной Раде 24 апреля.

Ранее министр финансов Наталия Яресько заявила, что Украина может не получить второй транш МВФ, если не достигнет соглашения с кредиторами о реструктуризации госдолга до начала очередного пересмотра программы МВФ – к концу мая.

Общая сумма кредитования экономики Украины на четыре года составляет 17,5 млрд долл. Первый транш в размере 5 млрд Украина получила 13 марта. Все последующие транши могут быть получены по результатам отчетов итоговых оценочных миссий МВФ.

США готовы дать Украине два миллиарда кредитных гарантий

ТЕГИ: Украина-ЕСГрецияАрсений ЯценюкФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии