UA
 

В Раде придумали наказание для депутатов-"кнопкодавов"

Корреспондент.net,  17 июня 2015, 14:39
20
5277
В Раде придумали наказание для депутатов- кнопкодавов
Фото: Депутати.ФотоЛікс в Facebook
Депутат БПП Мустафа Найем был пойман на "кнопкодавстве" 3 июня

Депутаты поддержали предложенный законопроект в первом чтении.

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект, который позволяет применять взыскания к народным депутатам за неперсональное голосование.

За законопроект (№1895) проголосовало 258 народных депутатов.

Авторы законопроекта предлагают установить норму, согласно которой народный депутат, который нарушил условия персонального голосования, обязан покинуть пленарное заседание.

Кроме того, согласно предложенной норме, председательствующий на пленарном заседании должен сразу же отдать распоряжение о взыскании с народного депутата, который нарушил условия персонального голосования.

Взыскание включает совокупность таких ограничений: лишение народного депутата права принимать участие в десяти пленарных заседаниях Верховной Рады, а за каждое повторное в течение текущего созыва нарушение народных депутатов требования относительно персонального голосования – в двадцати пленарных заседаниях. В течение этого срока электронная система и счетная комиссия не учитывают голос депутата-нарушителя по каким-либо вопросам, ему не выдаются бюллетени для тайного голосования.

Законопроект предлагает также ввести запрет народному депутату-нарушителю занимать должности председателя, первого заместителя, заместителя секретаря комитета Верховной Рады до конца работы парламента текущего созыва. А если народный депутат-нарушитель избран на одну из указанных должностей на момент применения к нему взысканий, на следующем пленарном заседании Верховной Рады рассматривается вопрос об отзыве депутата-нарушителя с должности председателя, первого заместителя, заместителя секретаря комитета Верховной Рады с запретом такому депутату занимать соответствующие должности в комитетах до конца текущего созыва парламента.

Документ также предлагает прекратить на период лишения народного депутата права участия в пленарных заседаниях Верховной Рады начисление и осуществление ему каких-либо выплат. Также предлагается запретить на этот период командировки за счет средств из государственного бюджета Украины. Такой народный депутат не может быть включен в состав официальных парламентских делегаций Украины до конца текущего созыва Верховной Рады.

Решение о применении взыскания к народному депутату, осуществление им фальсификации результатов голосования доводится к сведению избирателей в течение 10 дней с момента его принятия путем обнародования на официальном сайте Верховной Рады и публикации в парламентской газете "Голос Украины".

Как сообщал Корреспондент.net, в начале июня был опубликован рейтинг "кнопкодавства". За полгода работы парламента зафиксировано 36 подобных случаев. Рейтинг возглавили депутаты фракции "Народный фронт". 

ТЕГИ: депутатыВерховная Радазаконопроектнаказаниекнопкодавыкнопкодавство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии