UA
 

Мнение: От блокады страдает только мирное население Донбасса

Корреспондент.net,  23 июня 2015, 12:57
130
6398
Мнение: От блокады страдает только мирное население Донбасса
Фото: donbass.comments.ua
От введения системы пропусков и других ограничений страдают прежде всего мирные жители

Все тяготы, созданные системой пропусков и таможен, ложатся на плечи и кошельки мирного населения, никогда не державшего оружия.

Олег едет домой в Донецк из Запорожья. В мирное время эта дорога заняла бы у него три часа. Но в мирное время он бы и не уезжал в Запорожье на целый год, чтобы переждать войну, пишет донецкий журналист Рамиль Замдиханов в колонке, опубликованной в №24 журнала Корреспондент от 19 июня 2015 года.

Переждать, к слову, так и не удалось — война продолжается. Но сил и денег жить в чужом городе у Олега больше нет. Поэтому он возвращается. Домой он не может попасть уже третьи сутки. «Волноваха закрыта. Очередь разогнали. Едем в Курахово». После того как Олег отправил эту эсэмэску, прошло уже двое суток, но граница для него по-прежнему на замке.

Въехать в ту часть Донецкой области, которую не контролирует Киев, со стороны Украины сегодня можно через три пропускных пункта - Волноваху, Курахово и со стороны Артёмовска. Всего же через линию АТО проложено шесть специальных коридоров. Пересечь границу между противостоящими сторонами с каждым днем становится всё сложнее. Чаще всего открыт блокпост на горловско-артёмовском направлении. Два других — через раз. Причины, по которым так происходит, не всегда ясны. Порой закрытый режим можно объяснить тем, что в окрестностях конкретного блокпоста ведутся боевые действия. Получить ответ на вопрос, почему пересечение границы запрещено, совершенно невозможно.

С первых дней функционирования пропускной системы на неё и на тех, кто стоит за её фактической реализацией, посыпались упреки в коррумпированности

С первых дней функционирования пропускной системы на неё и на тех, кто стоит за её фактической реализацией, посыпались упреки в коррумпированности. Доски объявлений, двери подъездов и фонарные столбы в Донецке практически на следующий день после введения режима жёсткой фильтрации украсили объявления, рекламирующие услуги по приобретению заветного «мультипасса». Цены озвучивались хоть и немаленькие, но и не заоблачные: «дешёвый» вариант пропуска обходится в 400 грн, однако он не гарантирует 100%-й вероятности пересечения нового кордона. Документ в два раза дороже уже считается полностью легальным, проехать с ним через нужный блокпост можно, говорят, железобетонно.

Гораздо худшей выглядит ситуация для средних и крупных перевозчиков. Для них «тариф на въезд» гораздо выше. Суммы, которыми на блокпостах облагались фуры, гружённые продовольствием, стартовали с пятизначных цифр и только увеличивались. На первых порах это ожидаемо приводило к повышению цен на украинские товары в магазинах и на рынках. Позже, когда продукция из Житомира и Львова стала продаваться по совсем уж заоблачным ценам, её вытеснили с прилавков аналогичные товары из российских Краснодара, Ставрополя, Воронежа и Адыгеи. Качество часто хуже, но цена решает.

Несмотря на абсолютный алогизм ситуации, громких общественных протестов жителей непризнанных республик не слышно. Главная причина — отсутствие надежды, что в нынешних условиях мнение населения Донбасса является хоть каким-то аргументом для украинской власти

Несмотря на абсолютный алогизм ситуации, громких общественных протестов жителей непризнанных республик не слышно. Главная причина — отсутствие надежды, что в нынешних условиях мнение населения Донбасса является хоть каким-то аргументом для украинской власти. Единственными, кто не устаёт выражать своё возмущение по поводу ужесточающейся блокады Донбасса, являются благотворительные фонды и волонтёрские организации, испытывающие большие трудности на пути доставки грузов нуждающимся. Кажется, всё, на что они могут рассчитывать, — это вымолить разрешение открыть заветный шлагбаум ещё один разик.

Важный вопрос, на который пока нет ответа: кому и зачем понадобилось вводить эту странную пропускную систему? Во время последних событий около Марьинки один из блокпостов был разбит артиллерией в первые минуты боя, и ясно - случись что, воинские подразделения будут придерживаться именно такого варианта преодоления пропускной системы. А все тяготы, которые создаёт существующая ныне система пропусков и таможен, ложатся на плечи и кошельки исключительно мирного населения, никогда не державшего в руках оружия.

Пока что существует три наиболее распространенных мнения на этот счёт. Принято полагать, что, во-первых, с помощью пропускного режима была создана модель «кормления», позволяющая в определённом смысле сэкономить на содержании некоторых боевых подразделений. Второй ожидаемый результат - население неподконтрольных Киеву территорий, испытывающее из-за блокады трудности, с каждым днём изоляции будет всё менее лояльным к местным властям, которые не смогут слишком долго перекладывать ответственность за ситуацию на местах на украинские власти. И в-третьих, поскольку Донбасс, вопреки официальной риторике, в нынешнем виде в общем-то не нужен Киеву даже в долгосрочной перспективе, строительство границ и таможен — это де-факто отделение сепаратистских территорий от единой Украины и попытка надолго повесить их содержание на соседнее государство.

В принципе все три теории так или иначе верны. И если бы хоть одну из них озвучили как минимум полуофициально, то пересечение очередного блокпоста носило бы относительно осмысленный характер. Что в ситуации торжества тотального абсурда тоже представляет весьма немалую ценность.

***

Этот материал опубликован в №24 журнала Корреспондент от 19 июня 2015 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеВойна глазами Корреспондента
ТЕГИ: Украинаэкономикадонбассблокадапропускной режим
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии