UA
 

В Минюсте игнорируют выводы Венецианской комиссии по люстрации - нардеп

Корреспондент.net,  24 июня 2015, 17:54
16
3142
В Минюсте игнорируют выводы Венецианской комиссии по люстрации - нардеп
Фото: telegraf.com.ua
Венецианская комиссия уже несколько раз раскритиковала украинский закон о люстрации

Венецианская комиссия указала на недостатки реализации люстрации в Украине, но власти не прислушиваются к рекомендациям.

Министр юстиции Павел Петренко вводит в заблуждение граждан, трактуя выводы Венецианской комиссии относительно закона о люстрации в выгодном для власти ключе.

Об этом сказал народный депутат от Оппозиционного блока Николай Скорик, комментируя заявление министра о том, что Венецианская комиссия считает украинский закон об очищении власти полностью отвечающим международным нормам.

"Венецианская комиссия в своем выводе четко указала украинской власти, что закон о люстрации имеет много недостатков", - отметил Скорик.

Нардеп отмечает, что в тексте комиссия назвала люстрацию допустимой, при условии, что она проводиться по европейским правилам.

"Сегодня большинство норм в законе наоборот противоречат этим европейским нормам", - отметил Скорик.

Он также напомнил позицию комиссии о том, что люстрация в Украине не должна заменять структурные реформы, направленные на укрепление верховенства права и борьбу с коррупцией.

В связи с несоответсвии люстрации в Украине и выводам комиссии, "Оппозиционный блок" обратился к властям привести закон об очищении власти в соответствие с предоставленными Венецианской комиссией рекомендациями.

Как сообщалось, 19 июня Венецианская комиссия в очередной раз раскритиковала процесс люстрации в Украине и дала ряд замечаний относительно законодательства.

Главный люстратор Украины не может пройти люстрационную проверку

ТЕГИ: законыКонституцияМинюстлюстрацияВенецианская комиссияОппозиционный блок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии