UA
 

Тимошенко подключает ученых к выполнению своего Плана

Корреспондент.net,  23 января 2008, 11:15
0
31
Тимошенко подключает ученых к выполнению своего Плана
Фото: Фото пресс-службы Юлии Тимошенко
Юлия Тимошенко: Наука остается движущей силой развития страны

Премьер Юлия Тимошенко предлагает Кабмину совместно с Национальной академией наук Украины определить 10 важнейших направлений для развития отечественной науки, а также принять решение о включении в коллегии министерств представителей академии для разработки механизмов выполнения программы правительства.

В частности, сегодня во время заседания правительства Тимошенко заявила, что определение  важнейших направлений для развития отечественной науки необходимо сделать с учетом мировых тенденций для того, чтобы «Украина продолжала занимать значительное место в научной среде мира».

По словам премьера, необходимо, чтобы эти 10 направлений были обсуждены на соответствующих заседаниях Кабинета министров. Кроме того, как отметила Тимошенко, в связи с этим необходимо перейти на целевое использование средств бюджета в области развития науки.

Кроме того, премьер-министр предлагает правительству принять решение о включении в коллегии министерств представителей Национальной академии наук Украины для разработки механизмов выполнения Программы действий Кабмина.

Тимошенко отметила, что без объединения науки и исполнительной власти невозможно реформирование всей страны. Она напомнила, что во время заседания НАНУ при участии представителей Кабмина Программа действий правительства Украинский прорыв: для людей, а не для политиков получила надежную поддержку от ученых. В связи с этим, отметила глава правительства, необходимо ввести в состав коллегий министерств представителей НАНУ.

«Но это нужно сделать не просто как декоративный шаг. Это должны быть те люди, которые ежедневно будут разрабатывать мероприятия по выполнению Программы действий правительства», - сказала Тимошенко.

Она также отметила, что НАНУ и Кабмин должны работать над привлечением молодых ученых к разработке инновационных программ. По ее словам, Кабинет министров готов разработать соответствующую программу государственной поддержки молодых ученых. «Я хотела бы, чтобы мы осознанно поняли, что наука остается движущей силой развития страны», - сказала Тимошенко.

Соответствующие предложения премьера поддержали все члены Кабинета министров.

Тимошенко также заявила, что планирует приглашать на заседания Кабинета министров ученых НАНУ. Премьер сообщила, что по понедельникам повестка дня заседания правительства будет направляться в академию наук, также как и в Секретариат Президента. И, если ученые, ознакомившись с повесткой дня, решат, что какой-либо из вопросов является для них важным и интересным, то они смогут принять участие в его обсуждении на заседании Кабинета министров.

Как сообщалось, открывая сегодняшнее заседание Кабмина, Тимошенко сказала, что Президент включил в состав Совета национальной безопасности и обороны президента Национальной академии наук Бориса Патона.

Напомним, 17 января, в день истечения тридцатидневного срока, отведенного законом для внесения программы действий правительства на рассмотрение Верховной Рады, Кабмин предложил парламенту одобрить программу действий Украинский прорыв: для людей, а не для политиков.

СПЕЦТЕМА: Новое правительство Украины
ТЕГИ: Юлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии