UA
 

Укрнафта грозит судом Саакашвили за обвинения в адрес компании

Корреспондент.net,  21 июля 2015, 01:44
112
11263
Укрнафта грозит судом Саакашвили за обвинения в адрес компании
Фото: АР
Укрнафта дала Саакашвили неделю, чтобы опровергнуть заявление об убытках компании

Ранее Саакашвили в телевизионном эфире заявил о 3,6 миллиарда долларов убытков Укрнафты в 2014 году.

"Укрнафта" грозит судом одесскому губернатору, экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили за распространение недостоверных сведений об убытках компании.

Как сообщается на сайте компании в понедельник, накануне Саакашвили в интервью украинскому телеканалу заявил о 80 миллиардах гривен (около 3,6 миллиарда долларов по текущему курсу) убытков ПАО "Укрнафта" в 2014 году, которыми компания отяготила государство и пенсионеров.

Компания заявляет, что распространенные Саакашвили сведения не только не соответствуют действительности, но несопоставимы и с реальными результатами работы "Укрнафты".

"В сложившейся ситуации мы вынуждены обратиться к Михаилу Саакашвили с просьбой в недельный срок опровергнуть распространенную им недостоверную информацию или сообщить источник озвученных им данных. В зависимости от ответа ПАО "Укрнафта" оставляет за собой право судиться с лицами, которые распространяют недостоверную информацию, или с господином Саакашвили лично, поскольку подобные провокационные заявления являются недопустимыми", — говорится в заявлении компании.

Заявление о долге "Укрнафты" с 26 минуты

"Укрнафта" является крупнейшей нефтегазодобывающей компанией Украины. Ее добыча в 2011 году составила 2,27 миллиона тонн нефти и конденсата и 2,15 миллиарда кубических метров газа. Доля ПАО "Укрнафта" в добыче нефти и газового конденсата в Украине составляет 68%, в добыче газа — 11%. 50% + 1 акция компании принадлежат НАК "Нафтогаз Украины", то есть государству. Украинскому олигарху, бывшему губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому принадлежат 42% акций "Укрнафты".

Ранее, глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили заявил о наличии у него достаточных доказательств причастности украинского бизнесмена Игоря Коломойского к контрабанде в Одесском порту.

У Коломойского подали международный иск против Нафтогаза

ТЕГИ: судУкрнафтаубыткиМихаил Саакашвили
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии