UA
 

ЦИК объявил предупреждение 54 кандидатам на выборах в Чернигове

Корреспондент.net,  22 июля 2015, 19:41
27
3229
ЦИК объявил предупреждение 54 кандидатам на выборах в Чернигове
Фото: Корреспондент.net
ЦИК не увидел нарушений избирательного законодательства

Комиссия рассмотрела по собственной инициативе вопрос о возможных нарушениях избирательного законодательства.

ЦИК объявил предупреждение 54 кандидатам в депутаты в Чернигове и в очередной раз обратился в МВД по проверке возможных случаев подкупа избирателей. Об этом шла речь на заседании Центризбиркома 22 июля, сообщает пресс-служба комиссии.

Отмечается, что за нарушение сроков открытия счетов избирательных фондов комиссия объявила предупреждение 54 кандидатам в депутаты, зарегистрированным в одномандатном избирательном округе № 205 на промежуточных выборах народного депутата Украины 26 июля 2015.

Также в ЦИК сообщают, что получили обращение председателя политической партии ДемАльянс Василия Гацко, в котором содержится информация о возможных нарушениях избирательного законодательства Украины со стороны отдельных кандидатов в депутаты, зарегистрированных в ОВО № 205, которые, по мнению субъекта обращения, являлись подкупом избирателей, а также в предоставлении во время избирательного процесса избирателям бесплатно товаров и услуг (косвенном подкупе избирателей).

В ЦИК заявили, что указанное обращение является жалобой, а "она была оформлена без соблюдения соответствующих требований, и возвращена субъекту обращения с жалобой без рассмотрения".

Вместе с тем отмечается, что "комиссия рассмотрела по собственной инициативе вопрос о возможных нарушениях избирательного законодательства".

При этом "комиссия не могла объявить кандидату в народные депутаты Украины предупреждение за подкуп избирателей или членов избирательных комиссий самим кандидатом или другим лицом по поручению кандидата без использования соответствующего факта судом при рассмотрении избирательного спора". Однако таких решений судов в ЦИК не поступало.

Поэтому Центральная избирательная комиссия постановила отправить копию обращения Гацко с приложенными к нему материалами и вещественным доказательством в Министерство внутренних дел Украины для проведения проверки изложенных в нем обстоятельств и реагирования в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, ранее сообщалось, что глава МВД Аваков отправит в Чернигов спецназ для обеспечения законности во время выборов.

Отметим, в Чернигове 26 июля пройдут довыборы в Верховную Раду.

Жители Чернигова устроили давку за гречкой от кандидата в депутаты

Как ранее сообщалось, с 21 июля 2015 года в Чернигове будет работать специальная группа центрального аппарата Министерства внутренних дел для обеспечения общественного порядка и законности во время выборов народных депутатов в округе №205. Об этом сообщает пресс-служба МВД. 

Горячий 205-й. Как в Чернигове проходят самые скандальные выборы

ТЕГИ: ЦИКЧерниговместные выборыкандидатыподкуп избирателей
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии