UA
 

Европарламент: Конфликт в Мукачево негативно отражается на имидже Украины

Корреспондент.net,  23 июля 2015, 00:07
388
14610
Европарламент: Конфликт в Мукачево негативно отражается на имидже Украины
Фото: Администрация Президента
Мукачевские события негативно отражаются на имидже Украины, отмечает вице-президент Европарламента

События на Закарпатье используются российской пропагандой против Украины.

Вице-президент Европарламента Ришард Чарнецкий на встрече с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве заявил, что мукачевские события приносят вред имиджу Украины и отметил активность пророссийского лобби в Европейском Союзе.

"Вице-президент Европарламента отметил, что ситуация последних дней вокруг Мукачево приносит большой вред имиджу Украины, поскольку используется российской пропагандой против Украины. Он отметил растущую активность пророссийского лобби в Европейском Союзе", - сообщила пресс-служба президента Украины.

В свою очередь Порошенко поблагодарил Чарнецкого за его усилия в поддержку Украины на пути реформ и противодействия российской агрессии.

"Открытие первого в истории офиса депутата Европейского парламента в Киеве является свидетельством Вашей искренней поддержки и солидарности с Украиной", - подчеркнул президент Украины.

Порошенко также выразил надежду, что после президентских выборов в Польше опыт Чарнецкого поможет дальнейшему улучшению отношений между двумя странами, укреплению позиции Польши как адвоката интеграции Украины в Европейский Союз и, в частности, внедрению безвизового режима для украинских граждан.

"Чарнецкий подтвердил готовность Европейского парламента поддержать Украину в вопросе внедрения ЕС безвизового режима для Украины в 2016 году, что будет служить мощным импульсом модернизации и реформирования страны в целом", - отмечается в пресс-релизе.

Президент Украины и вице-президент Европейского парламента обсудили ситуацию на Донбассе и ход выполнения Минских договоренностей. Чарнецкий высоко оценил усилия Украины в обеспечении реализации мирного плана, в том числе в части конституционной реформы.

Чарнецкий особо отметил, что Запад доверяет президенту Украины. "Для отношений Запада с Украиной и Польши с Украиной, Вы - наиболее серьезный партнер", - сказал он.

Как сообщал Корреспондент.net, 11 июля бойцы Правого сектора вступили в противостояние с милицией и местными бизнес-структурами в Мукачево: произошла стрельба из гранатомета и автоматов. Стрелявшие укрылись в лесу и заявили, что сложат оружие, только если им прикажет их лидер Дмитрий Ярош. Они объясняют свои действия борьбой с контрабандой, к которой, по их утверждениям, причастны местные чиновники.

Отметим, милиция и Правый сектор винят друг друга в стрельбе.

Перестрелка в Мукачево: МВД разыскивает причастных с обеих сторон

ТЕГИ: УкраинаПольшаЕвропарламентПетр Порошенкоперестрелка в Мукачево
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии