UA
 

Яценюк знает, что делать в случае эмбарго РФ

Корреспондент.net,  21 августа 2015, 13:55
348
21792
Яценюк знает, что делать в случае эмбарго РФ
Фото: Ольги Дорогань
Решение Яценюка: "Когда дойдет до нуля – будем продолжать искать новые рынки и увеличивать объемы (экспорта) продукции"

Россия намерена запретить ввоз украинской агропродукции в случае вступления в силу зоны свободной торговли Украины с ЕС.

Премьер-министр Арсений Яценюк прогнозирует введение Россией полного эмбарго на украинский агроэкспорт с 2016 года из-за вступления в силу соглашения о зоне свободной торговли Украины с Евросоюзом. Об этом он заявил на брифинге после совещания с зернотрейдерами в Переяслав-Хмельницком.

"Они же (Россия - ред.) хотят (ввести эмбарго на экспорт агропродукции) после вступления в полноценную силу соглашения о зоне свободной торговли с 1 января следующего года… Я так понимаю, что они полностью перекроют нам рынок, поэтому, когда дойдет до нуля – будем продолжать искать новые рынки и увеличивать объемы (экспорта) продукции", - сказал он.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что в Москве не видят предпосылок для того, чтобы договориться к концу текущего года с Украиной и ЕС по вопросам, связанным со вступлением в силу экономической части Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом

По его словам, запрет на ввоз сельхозпродукции вступит в силу только в случае применения правительством Украины экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС.

Стоит отметить, согласно данным Минагрополитик, экспорт украинских продуктов питания в Россию сократился до исторического минимума. Если в первом полугодии 2014 года Украина продавала в Россию 8% от общего объема экспорта продовольствия, то за тот же период 2015 года доля России среди остальных стран уменьшилась до 2%.

Украинские товары за несколько лет освоят рынок ЕС - Порошенко

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: РоссияУкраинаЯценюкэкспортсельхозпродукция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии