UA
 

НАТО будет обучать украинских военных

Корреспондент.net,  22 сентября 2015, 17:31
250
6302
НАТО будет обучать украинских военных
Украина и НАТО договорились о расширении военно-технического сотрудничества

Столтенберг заявил, что НАТО "будет делать ещё больше" для Украины.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что Альянс усилит экспертную и военно-техническую помощь Минобороны Украины. Об этом он сказал на совместной с премьер-министром Арсением Яценюком пресс-конференции, сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы будем и дальше предоставлять практическую помощь, и не только через целевые фонды, которые мы открыли в Украине, а также через наших советников в Минобороны и Генштабе", - сказал Столтенберг.

По его словам, НАТО "будет делать ещё больше": "недаром мы сегодня подписали документ, касающийся стратегических коммуникаций".

"Мы будем предоставлять помощь в подготовке, обучении военному и гражданскому персоналу Украины", - сказал генсек.

Он также напомнил, что во время его визита стороны договорились о расширении военно-технического сотрудничества.

Кроме того, Столтенберг подчеркнул важность обсуждения вопроса продолжения экономических санкций в отношении РФ и отметил, что Альянс выступает за полное выполнение минских соглашений. Генсек также призвал Россию прекратить поддерживать сепаратистов Донбасса.

В свою очередь, Яценюк заявил, что Украина ожидает от саммита НАТО в Варшаве конкретных решений относительно будущего членства в Альянсе.

Премьер-министр надеется, что Украина в итоге станет членом НАТО. "И настанет время, когда будет объявлено о том, что Украина стала 29-ым членом Североатлантического альянса", - отметил он.

Как сообщалось, Украину впервые посетил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Накануне он вместе с президентом Петром Порошенко открыл учения по ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера, а сегодня принял участие в заседании СНБО.

ТЕГИ: РоссияУкраинаНАТОМинобороныЯценюксепаратистыЙенс Столтенбергминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии