UA
 

Ферреро-Вальднер: Теперь украинцам будет легче путешествовать в Европу

Корреспондент.net,  29 января 2008, 13:57
0
13
Ферреро-Вальднер: Теперь украинцам будет легче путешествовать в Европу
Фото: Reuters
Юлия Тимошенко внимательно выслушала Бениту Ферреро-Вальднер

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и комиссар Европейского Союза по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер обсудили подготовку нового базового соглашения, вопросы упрощения визового режима и сотрудничества в энергетике.

После встречи с украинским премьером европейский комиссар сообщила журналистам, что в ходе переговоров она подчеркнула важность политической стабильности в Украине для осуществления необходимых политических и экономических реформ. Комиссар ЕС отметила, что среди важнейших реформ она считает реформирование судебной системы власти и борьбу с коррупцией.

Ферреро-Вальднер также выразила удовлетворение ходом переговоров относительно нового усиленного соглашения, а также тем, что соглашения об упрощении визового режима и реадмисии между Украиной и ЕС не только подписаны, но и вступили в силу.

«Можно надеяться, что теперь украинцам будет легче путешествовать в Европу», - сказала она.

Комиссар также отметила, что обсуждая вопрос сотрудничества в энергетике, стороны выразили убеждение в важности развития такого сотрудничества, в том числе в контексте внешней политики. В то же время, отвечая на вопрос относительно предложения украинского премьера, высказанного ею 28 января в Европарламенте относительно строительства нового газопровода Белый поток, европейский комиссар выразила убеждение в необходимости сначала детально изучить это предложение перед тем, как давать ответ на возможность его поддержки Еврокомиссией.

Юлия Тимошенко, в свою очередь, предложила ЕС быть партнером в реализации проекта Белый поток по поставкам газа в Европу.

Напомним, вчера премьер-министр Юлия Тимошенко во время встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Баррозу призвала ЕС ускорить начало официальных переговоров о введении безвизового режима с Украиной.

Она также заверила депутатов Европарламента в готовности обеспечить политическое единство демократических сил Украины, а на заседании комитета по иностранным делам признала, что подписанное ею письмо о присоединении Украины к плану действий о членстве в НАТО разделило украинское общество.

СПЕЦТЕМА: Новое правительство Украины
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоЕСВизы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии