UA
 

Оппоблок против лишения мандатов депутатов местных советов

Корреспондент.net,  23 декабря 2015, 18:24
11
2333
Оппоблок против лишения мандатов депутатов местных советов
Фото: Оппоблок
Рада может разрешить отзывать депутатов местных советов

Фракция Оппозиционного блока не будет голосовать за отзыва депутатов местных советов.

Фракция Оппозиционный блок не поддержит предложенный коалицией законопроект 3693, разрешающий партиям отзывать депутатов местных советов с момента получения мандата. Об этом говорится в заявлении партии.

В политсиле отмечают, что принятие соответствующего закона полностью лишает местное самоуправление независимости. "Оппозиционный блок не будет голосовать за норму императивного мандата, существующую только в Северной Корее, Китае и на Кубе", - говорится в сообщении.

В Оппоблоке также заявляют, что принятие законопроекта поставит крест на децентрализации власти. 

Кроме того, отмечают в партии, это предложение противоречит резолюциям ПАСЕ и выводам Венецианской комиссии о том, что депутаты должны выполнять волю народа, а не партий.

"Это предложение противоречит сути выборов по открытым спискам, при которых избиратели голосуют за конкретных кандидатов, а не просто отдают места в советах на откуп партийным лидерам", - говорится в сообщении.

Ранее сегодня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект относительно отзыва депутатов местных советов. Законопроектом предусмотрено отменить норму, которая предусматривает, что граждане Украины имеют право вносить предложение об отзыве депутата местного совета по народной инициативе не раньше, чем через год с момента обретения таких полномочий.

ТЕГИ: депутатыРадазаконопроектпартииОппозиционный блок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии