UA
 

В РФ заявили, что не вводили санкции против Киева

Корреспондент.net,  25 декабря 2015, 18:20
312
20059
В РФ заявили, что не вводили санкции против Киева
Фото: zn.ua
У Киева нет оснований вводить экономические санкции против РФ с 1 января, заявляют в Москве

В Минэкономразвития РФ заявляют, что у Украины нет основоний вводить торговые контрсанкции.

В Минэкономразвития РФ прокомментировали намерение Киева ввести контрсанкции на отмену договора о зоне свободной торговли с Украиной. Как отмечают в ведомстве, Россия отменяет преференциальный режим в торговле с Киевом, однако речь о введении санкций не идет.

"Речь о введении Украиной контрсанкций идти не может, поскольку Россия никогда не вводила экономических санкций в отношении Украины", - цитирует пресс-служба ведомства слова первого замминистра Алексея Лихачева.

"Эта страна пользовалась преференциальным режимом даже тогда, когда присоединилась к западным санкциям в отношении России. Сейчас, когда вступил в силу договор между ЕС и Украиной, Россия перешла в торгово-экономических отношениях с Украиной на торговый режим ВТО, который по другому называется режимом наибольшего благоприятствования, то есть никаких ограничений, нормальные бизнес-отношения, но без дополнительных преференций", - отметил Лихачев.

По информации министерства, в целом торговля между двумя странами упала на 70% по сравнению с 2011 годом, когда имела наибольшие размеры. Торговый баланс, если убрать газовую составляющую, всегда был в пользу Украины, утверждают в министерстве.

Путин не собирается вводить санкции против Украины

Как сообщалось, накануне Верховная Рада приняла закон, позволяющий правительству вводить санкции против государства-агрессора в отношении Украины. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Киев введет ответные торговые санкции в отношении РФ с 1 января 2016 года. 

СПЕЦТЕМА: Торговые войны Украины и России
ТЕГИ: РоссияУкраинасанкциизона свободной торговлиэмбаргосанкции против РоссииОтветные санкции России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии