UA
 

Кабмин рассчитывает на транш ЕС в течение трех месяцев

Корреспондент.net,  15 января 2016, 19:13
212
9361
Кабмин рассчитывает на транш ЕС в течение трех месяцев
Фото: Getty Images
Украине необходимо принять пять законопроектов, чтобы получить новую финпомощь ЕС

Для получения 600 миллионов евро необходимо принять пять законопроектов.

Правительство рассчитывет на транш ЕС в размере 600 миллионов евро в первом квартале, в случае принятия пяти законопроектов. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

В частности, необходимо завершить внедрение новой модели рынка газа в Украине и принять соответствующие правительственные законопроекты:

  • "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения условий функционирования рынка природного газа" (регистр. № 3325);
  • "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины относительно создания предпосылок для новой модели рынка природного газа" (регистр. №3074).

Также требует принятия правительственный законопроект, который усилит независимость регулятора рынка электроэнергии "О Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг" (регистр. № 2966), а также законопроект, направленный на развитие сферы конкуренции  (регистр. № 2168а).

Кроме того, в рамках осуществления реформы государственного управления, должен быть принят внесенный Правительством законопроект "О службе в органах местного самоуправления" (регистр. № 2489).

"Из всех перечисленных законопроектов только три приняты ВР в первом чтении: изменения в Таможенный кодекс, законопроект о защите экономической конкуренции и службу в органах местного самоуправления", - отмечают в Кабмине.

Также Украина должна придерживаться международных и двусторонних торговых обязательств, в частности, об отмене временного запрета экспорта лесоматериалов в необработанном виде, как таковой, что противоречит требованиям ВТО.

Накануне президент Петр Порошенко сообщил, что в ходе визита на экономический форум в Давосе проведет переговоры с МВФ по поводу новых траншей Фонда.

ТЕГИ: ЕСКабмин УкраиныправительствофинансированиезаконопроектытраншФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии