UA
 

Порошенко просят не назначать, а выбирать губернаторов

Корреспондент.net,  28 января 2016, 16:47
30
2339
Порошенко просят не назначать, а выбирать губернаторов
Фото: Оппоблок
Оппоблок предлагает президенту выбирать губернаторов

Оппоблок Киевщины инициировал обращение к президенту и ВР относительно прямых выборов глав ОГА.

По инициативе депутатов фракции Оппозиционного блока Киевщины, ВО "Батькивщина" и других фракций сегодня, 28 января, на пленарном заседании внеочередной сессии Киевский областной совет принял обращение к Президенту Украины и Верховной Раде относительно внесения изменений в Конституцию Украины в части назначения глав местных государственных администраций путем проведения прямых выборов губернаторов.

Это предложение поддержало большинство депутатов всех фракций облсовета.

"Реалии сегодняшнего дня требуют проведения обещанной конституционной реформы и новых подходов в формировании исполнительной власти на местах. Прежде всего, это касается председателей облгосадминистраций, которые должны быть подотчетными местным общинам, а не президенту и правительству, которые его назначили", – прокомментировал это решение депутат облсовета, глава Оппозиционного блока Киевщины Александр Качный.

По его словам, для этого должность губернатора области необходимо сделать выборной, чтобы территориальные общины путем прямого голосования получили право самостоятельно выбирать себе руководителя региона. Это должен быть исключительно выбор людей.

Для территориальных общин, говорится в обращении, остается совершенно непонятной политическая и общественно-экономическая обусловленность таких назначений. А эффективность деятельности губернатора, отмечают депутаты, оценивается не местной общиной, а администрацией президента по количеству выполненных и невыполненных поручений правительства, а не по качеству жизни людей в данном регионе.

"Мы убеждены, что проведение прямых выборов глав областных государственных администраций станет важным шагом на пути демократизации общества и построении новой модели государственного управления", – резюмировал Александр Качный.

Напомним, сегодня в соответствии с Конституцией, председателя областной государственной администрации назначает президент по согласованию Кабмина. 

Как ранее сообщалось, Оппозиционный блок настаивает на первоочередном рассмотрении изменений в госбюджет и налоговый кодекс, который он зарегистрировал в парламенте. 

Оппоблок требует местные выборы на подконтрольной территории Донбасса

ТЕГИ: ВыборыпрезидентГубернаторВерховная РадаобращениеПетр ПорошенкоОппозиционный блок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии