UA
 

США усиливают военный контингент в Европе

Корреспондент.net,  2 февраля 2016, 10:09
82
6269
США усиливают военный контингент в Европе
Фото: АР
Увеличение военного финансирования - это долгосрочная реакция Вашингтона на изменения в среде безопасности в Европе

В Белом доме планируют выделить на военные расходы в Европе в 2017 году более 3,4 млрд долларов.

США планируют существенно увеличить развертывание тяжелых вооружений и бронетехники в странах Центральной и Восточной Европы. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники в администрации президента США.

По информации источника издания, в Белом доме планируют выделить на военные расходы в Европе в 2017 году более 3,4 млрд долларов, что в несколько раз превышает текущие расходы в 789 млн долларов.

Собеседник The New York Times в администрации Обамы заявил, что увеличение сил НАТО в регионе рассчитано на то, чтобы послать сигнал российскому президенту Владимиру Путину.

"Это долгосрочная реакция на изменения в среде безопасности в Европе. Это отражает новую ситуацию, в которой Россия играет более сложную роль", - отметил источник издания.

По информации The New York Times, дополнительные силы и оборудование могут быть развернуты в таких странах Европы, как Венгрия, Румыния и страны Балтии.

Представители администрации также заявили, что новые инвестиции направленны не только на сдерживание России. Оружие и оборудование также может быть развернуто вдоль южных границ НАТО, где они могли бы помочь в борьбе против "Исламского государства" или в борьбе с притоком мигрантов из Сирии.

Ранее Министерство обороны США обнародовало Национальную военную стратегию, которая предусматривает в том числе противодействие "ревизионистским государствам, таким как Россия", которые нарушают международные нормы. 

США впервые испытали морскую систему ПРО в Европе

ТЕГИ: армия и вооружениеЕвропаСШАНАТОконтингент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии