UA
 

Суды и армия. Яценюк назвал приоритетные реформы

Корреспондент.net,  11 февраля 2016, 16:42
391
10321
Суды и армия. Яценюк назвал приоритетные реформы
Фото: Reuters

В 2016 году премьер также хочет заняться приватизацией, налоговой и торговлей с ЕС.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет, что одним из приоритетов и целей Кабмина в 2016 году является переход Вооруженных сил Украины на контрактную форму несения службы и фактичная интеграция украинской армии в НАТО. Об этом он заявил на первом открытом заседании Кабмина.

"Мы фактически переходим на контрактную армию и украинские Вооруженные силы де-факто должны стать членами НАТО, они должны полностью отвечать стандартам и критериям Североатлантического альянса", - заявил премьер, перечисляя цели, которые перед собой ставит правительство в 2016 году.

Говоря о планах Кабмина по проведению реформ, Яценюк назвал первым шагом широкомасштабную прозрачную приватизацию и принятие соответствующего законодательства. По его словам, речь идет, в частности, об Одесском припортовом заводе, Центрэнерго, облэнерго и других объектах, которые в настоящее время запрещены к приватизации, но не имеют стратегического значения для безопасности государства.

Следующей задачей по реформированию премьер назвал продолжение дерегуляции украинской экономики, уменьшение административного и силового влияния на экономику.

"Третье – это реформа Государственной фискальной службы", - сказал Яценюк.

Еще одним направлением реформирования он указал судебную реформу, в частности принятие во втором чтении законопроекта о внесении изменений в Конституцию в части судоустройства и одновременно принятие нового закона о судоустройстве и статусе судей.

"Дальше – Европейский Союз. Соглашение о зоне свободной торговли подписано. Нужна полноценная имплементация соглашения о зоне свободной торговли", - сказал Яценюк, отметив необходимость принятия законодательства для введения безвизового режима.

В ходе заседания премьер сообщил, что принятая Программа деятельности Кабмина на текущий год содержит 379 корректных и предметных действий, которые должно предпринять правительство совместно с парламентом и президентом.

СПЕЦТЕМА: Правительственный кризис
ТЕГИ: ЯценюкКабмин Украиныправительствореформыправительство Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии