UA
 

Украина утвердила порядок возврата фур РФ

Корреспондент.net,  17 февраля 2016, 20:32
444
25555
Украина утвердила порядок возврата фур РФ
Украина утвердила порядок возврата российских грузовиков через свою территорию

Формирование колонн для транзита начнется утром 18 февраля.

Министерство транспорта РФ получило письмо министерства инфраструктуры Украины, в котором устанавливается порядок возврата транспортных средств российских перевозчиков транзитом через территорию Украины.

Как говорится в сообщении Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), украинская сторона рекомендует при возвращении из стран Европейского Союза российских автомобилей использовать для пересечения украинской границы следующие пункты пропуска:

- Ягодин либо Краковец (Польша);
- Ужгород (Словакия);
- Чоп (Венгрия);
- Порубное (Румыния);
- Могилев - Подольский (Молдова).

"После пересечения украинской границы украинская сторона будет формировать колонны, которые в сопровождении Национальной полиции будут двигаться кратчайшим путем в пункты пропуска на украинско-белорусской либо украинско-российской границах. По имеющейся информации, формирование колонн для транзита начнется утром 18 февраля", - отмечают в АСМАП.

Во вторник министерство инфраструктуры Украины и Минтранс РФ договорились о взаимном возврате своих грузовиков.

Так называемый режим "еду домой" введен с 16 до 25 февраля включительно. "Мы призываем общественных активистов в ближайшие 10 дней не препятствовать передвижению грузовых российских автомобилей домой. Это залог того, что наши украинские водители смогут беспрепятственно добраться до Украины", - цитировалась в сообщении заместитель министра инфраструктуры Украины Оксана Рейтер.

По данным ведомства, за последнюю неделю в результате сложившейся ситуации более 350 грузовиков украинского происхождения были остановлены на территории РФ, и более 300 автомобилей находятся в странах Азии, ожидая возвращения на Украину транзитом через Россию.

Аналогично на территории Украины активистами было остановлено около 60 фур, и более 500 автомобилей скопилось на западной границе Украины с ЕС, ожидая возвращения в Россию.

"Российская сторона подтвердила готовность отменить ответные меры в случае урегулирования ситуации, связанной с блокировкой движения российских транспортных средств по территории Украины. Стороны продолжают консультации в целях обеспечения взаимного возврата транспортных средств на территории государств их регистрации", - говорится в сообщении Минтранса РФ.

Ранее сообщалось, что к 11 февраля в десяти регионах Украины активисты начали акции по блокированию проезда грузовых автомобилей с российскими номерами. В ответ на это РФ приостановила движение грузовых автотранспортных средств, зарегистрированных на Украине, а позднее и их транзит. Украинская сторона, в свою очередь, также официально приостановила транзит российских грузовиков.

Ранее активисты, принимающие участие в блокировке российских грузовиков, назвали половинчатым решение Кабмина относительно транзита фур и заявили о втором этапе блокады, который может касаться и блокирования въезда транзитных грузов из ЕС в Украину.

Яценюк просит прекратить блокаду фур РФ

Украино-российский конфликт
Сюжет"Новая норма". Запад об агрессии России
СюжетОкончательного решения нет. Госдеп о нападении РФ
СюжетПереговоры по Украине. Главное за выходные
СюжетКлетка на шахматной доске. Резников об Украине
СюжетМиллиардеры с нами. Брэнсон поддержал Украину
СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: Украина-Россиягрузовиктранзитблокада российских фурблокада украинских фур
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии