UA
 

От Рады требуют восстановить финансирование ПТУ

Корреспондент.net,  19 марта 2016, 18:41
65
3912
От Рады требуют восстановить финансирование ПТУ
Фото: vindaily.info
Без прежнего финансирования Украина может потерять систему ПТУ

Оппозиционный блок выступает за реформу ПТУ, а до тех пор финансирование должно остаться на прежнем уровне.

Оппозиционный блок требует от Верховной Рады восстановить финансирование профессионально-технического образования на ближайшей пленарной неделе.

"Президентское вето на законы от 4 февраля отбирает возможность выживания ПТУ. Необходима реформа, которая даст среднему профессиональному образованию выжить в современных условиях. До её внедрения нужно восстановить финансирование ПТУ на уровне 2015 года", - говорится в сообщении.

Сообщается, что после решения правительства передать финансирование ПТУ из местных бюджетов, с 1 января 78 профтехучилищ в 14 областях не получают никаких денег "Под угрозой вся отрасль – более 800 учреждений, более 300 тысяч учеников", - отмечается в заявлении партии.

Отмечается, что подобное решение год назад привело к закрытию 83 детско-юношеских спортивных школ.

Как известно, 4 февраля парламент принял решение о выделении на нужды ПТУ 998 млн гривен. Однако президент Петр Порошенко ветировал этот закон.

"Из-за непродуманной политики власти к 2016 году количество ПТУ сократилось с 1246 до 814, количество учеников – с 643 до 315 тысяч", - говорится в сообщении.

В Оппоблоке выступают за реформу ПТУ, сориентировав их на обеспечение потребностей рынка труда. "На период до завершения реформирования системы профессионального образования сохранять ее финансирование на уровне не ниже предыдущего", - говорится в заявлении партии.

Напомним, педагоги перекрыли улицу Грушевского в Киеве с требованием вернуть финансирование ПТУ из госбюджета. Митингующие заявляли, что новый бюджет-2016 грозит уничтожением системы профтехобразования (ПТО). 

ТЕГИ: РадаВерховная РадафинансированиептуОппозиционный блок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии