UA
 

Янукович грозится заблокировать Раду

Корреспондент.net,  4 февраля 2008, 16:23
0
29
Янукович грозится заблокировать Раду
Фото: AP
Виктор Янукович: Первая сессия не закрыта, ее нужно закрывать

Работа Верховной Рады завтра будет разблокирована только после решения вопросов, касающихся НАТО и конфликта между министром внутренних дел Юрием Луценко и мэром Киева Леонидом Черновецким, заявил лидер фракции Партии регионов Виктор Янукович.

Как отметил глава теневого правительства, решение этих вопросов "дает возможность разблокировать работу Верховной Рады".

На неоднократные уточнения журналистов, возможно ли, что сначала в парламенте выступит Президент Виктор Ющенко с ежегодным посланием, а затем будут рассматриваться вышеупомянутые вопросы, Янукович ответил, что сначала должны быть сняты "острые вопросы", а затем должно быть выступление Президента Украины. Оппозиция, по его словам, не мешает работе ВР и, выражая свою позицию, действует в пределах закона.

В то же время, Янукович настаивает на закрытии первой сессии Верховной Рады шестого созыва и открытии новой сессии 5 февраля. Сегодня в ходе согласительного совета он отметил, что первоочередный вопрос, который нужно решить сегодня является вопрос процедуры дальнейшей работы ВР. "Возникает вопрос: закрываем ли мы завтра официально первую сессию ВР? С чего мы начинаем? Нужно признать, что первая сессия не закрыта, ее нужно закрывать", - подчеркнул лидер ПР.

Кроме того, еще перед заседанием согласительного совета Янукович сообщил, что на этой неделе проведет встречу с премьер-министром Юлией Тимошенко.

Как сообщалось, сегодня на встрече с председателем Рады и лидерами парламентских фракций Президент заявил о необходимости разблокировать работу Верховной Рады 5 февраля. Ющенко также подтвердил, что планирует завтра, в первый день новой сессии, лично представить в парламенте ежегодное послание к Раде о внутреннем и внешнем положении Украины. Он обратился к лидерам парламента с просьбой включить этот вопрос в повестку дня завтрашнего заседания.

Ранее Президент Украины провел встречу с лидером Януковичем.

Как сообщила пресс-служба Рады, завтра парламент откроет свою вторую сессию. Согласно сообщению, открытие состоится в 10:00. В то же время, пресс-служба Президента сообщила, что 5 февраля, Ющенко ориентировочно в 10:30 в украинском парламенте произнесет ежегодное послание к Раде.

_______________________________________________________

31 января фракция ПР выдвинула свои условия по вопросу НАТО для разблокирования работы Рады.

Ранее спикер Рады призвал коалицию и оппозицию к диалогу. "Если мы пойдем на силовой вариант противостояния, мы ни к чему не придем", - заявил он. До этого он заявлял, что действия оппозиции по блокированию Рады незаконны, а также пообещал применить адекватные меры.

28 января лидеры фракций предварительно пришли к согласию о закрытии 5 февраля первой сессии, о рассмотрении кадровых вопросов и об открытии в этот же день второй сессии.

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: НАТО-УкраинаЯнуковичПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии