UA
 

Для децентрализации Кабмин должен заключить договора с областями – депутат

Корреспондент.net,  1 апреля 2016, 17:58
4
771
Для децентрализации Кабмин должен заключить договора с областями – депутат
Фото: zvestia.kiev.ua
Также Гриневич поддержала инициативы местных советов о наделении регионов статусом свободной экономической зоны

По мнению Гриневич, это позволит осуществить реальную административно-территориальную реформу.

Для четкого распределения полномочий между центром и регионами Кабмину необходимо заключать договоры с областными органами власти. Такое мнение высказала депутат от "Народного фронта", глава Комитета по вопросам науки и образования ВР Лилия Гриневич, сообщают Известия.

По мнению нардепа, это позволит осуществить реальную административно-территориальную реформу и усилить эффективность управления на местах.

"Должно быть четкое распределение полномочий. И, наверное, сегодня это самая большая претензия к тому, что мы еще не имеем пакета законодательства, который расшифрует нормы Конституции по административно-территориальной реформе. Потому что, понятно – в Конституции будут короткие предложения, а все распределение полномочий должно быть четко прописано", - отметила нардеп.

Также Гриневич поддержала инициативы местных советов о наделении регионов статусом свободной экономической зоны.

"Свободные экономические зоны очень необходимы для развития экономики", – заявила Гриневич. Однако она отметила, что при их внедрении нужно сбалансировать бюджет и понимать, каким образом будет развиваться динамика поступления средств в местные бюджеты.

Ранее нардеп Антон Киссе высказал мнение что вопросы заключения соглашений о разграничении полномочий между центром и регионами, а также вопросы внесения изменений в Конституцию могут быть вынесены на всеукраинский референдум

ТЕГИ: СЭЗдепутатзаконопроектдецентрализация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии