UA
 

С регионами нужно заключить спецсоглашения - нардеп

Корреспондент.net,  20 апреля 2016, 12:50
1
982
С регионами нужно заключить спецсоглашения - нардеп
Фото: izvestia.kiev.ua

Перераспределение полномочий невозможно без специальных соглашений центральной власти с регионами.

Депутат Верховной Рады от фракции Оппозиционный блок, экс-министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко заявил, что для четкого распределения полномочий между центром и каждой конкретной региональной общиной должно быть соглашение между ними.

"Без сомнений, такое соглашение необходимо для того, чтобы отработать все детали межбюджетных отношений", - отметил он.

По его словам, это нужно для того, чтобы была система выравнивания между регионами страны, поскольку они отличаются по экономическому потенциалу. В связи с этим, считает Павленко, необходимо учесть отличия регионов и закрепить их в соглашении Киева со всеми областями.

"Обязанность государства - это оборона, международная деятельность и обеспечение минимальных потребностей каждого гражданина Украины", - заявил депутат. Все остальное, по словам Павленко, можно и нужно отдать на места через соглашение центральной и местной власти. "Соглашение - это тот инструмент, который, на мой взгляд, позволит четко определить как конституционные, так и впоследствии законодательные изменения с тем, чтобы защитить и поддержать каждую общину", - резюмировал экс министр.

Напомним, ранее о необходимости заключения соглашения между Киевом и регионами высказывались ряд депутатов Рады из разных фракций.

ТЕГИ: Павленко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии