UA
 

В итальянском парламенте обсудили минские соглашения

Корреспондент.net,  27 апреля 2016, 09:04
6
1500
В итальянском парламенте обсудили минские соглашения
Фото: УИСГРА

Украинцы впервые выступили в Sala della Regina Итальянского парламента.

В Sala della Regina Итальянского парламента (зал, в котором была провозглашена Республика) состоялся международный форум "Украина — Европа — Россия", который был организован Международным римским университетом Link Campus University (Италия) и Украинским институтом стратегий глобального развития и адаптации.

Главным тезисом форума стала метафора, предложенная Виктором Левицким: "Украина — это своеобразный предохранитель — то самое тонкое место, которое сгорит первым, и тем самым, возможно, спасет всех остальных. Но ценой своего существования. И "прибор", т. е. ЕС, как минимум на время, выключится".

"Отсрочка выполнения Минских соглашений, по чьей бы вине она не происходила, породила массу злоупотреблений в Украине. То, что для Европы — испытание, для нас приговор. Для моей страны все это означает трагедию миллионов переселенцев и жителей ОРДЛО, чудовищные злоупотребления в районе линии разграничения и коррупцию. При этом тысячи людей, получающих неправедный доход, заинтересованы в продолжении кризиса," - заявил Левицкий.

Украинские участники форума предложили консолидировать усилия в направлении формирования стратегии скорейшей имплементации Минских договоренностей, которая поможет избежать критического варианта развития событий.

Принимающая сторона была представлена депутатом Парламентской ассамблеи Совета Европы Деборой Бергамини, которая подчеркнула, что тема Украины должна снова занять центральное место в европейской политике, тем более, что проблема Восточноукраинского конфликта и ее разрешения остается открытой.

Выступивший перед аудиторией заместитель министра иностранных дел Италии Бенедетто Делла Ведова говорил о тех ошибках, которые допустили все вовлеченные в конфликт стороны, включая ЕС, США и Россию. С его точки зрения, выполнение Минских соглашений является единственным легитимным выходом из тупика.

С широкой ретроспективой исторических предпосылок сегодняшней ситуации выступил патриарх итальянской политики Фабрицио Чикитто — Президент комиссии по иностранным делам итальянского Сената.

О необходимости изменений говорил Президент итальянской делегации в Парламентской ассамблее НАТО — Андреа Манчулли.

В завершении мероприятия Дебора Бергамини поблагодарила украинских ученых за их доклады, отметив значимость подобных исследований для стабилизации ситуации не только на Донбассе, но и в Европе — в конце концов, именно на результаты дискуссий экспертов и должен опираться консенсус в демократическом обществе.

ТЕГИ: Италияфорумситуация на востоке Украиныминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии